Кто должен платить за ремонт стояков горячей и холодной воды, вызвавший неудобства соседям снизу?

• г. Владивосток

Хочу поменять стояки горячей и холодной воды, соседи с низу плачут что у них мол там ремонт и всё "зашито" хотя когда сами все меняли у нас даже не спрашивали. Должен ли я платить за их ремонт.

Ответы на вопрос (4):

Не всё так просто! Стояки ХВС и ГВС - это общее имущество МКД. Соответственно, их замена относится к работам по содержанию и тек. ремонту ОИ в МКД.

Соответственно, если нет аварийной ситуации, то формально должно быть проведено общее собрание собственников помещений в МКД и принято решение о проведении текущего ремонта этого общего имущества. И так далее.

Это если - по закону.

А Ваши соседи заменили стояки самоуправно, очевидно, без проекта и согласований с кем бы то ни было...

То есть, что хочу - то и ворочу!... А потом дома "едут" как у нас недавно в Санкт-Петербурге...

Нет, вы не обязаны оплачивать ремонт ваших соседей, а доступ к стоякам они обязаны обеспечить, поэтому это проблема ваших соседей, а не ваша.

А если ситуация аварийная?

Максим, здравствуйте!

Лев Александрович правильно указал на необходимость решения общего собрания собственников о проведении замены стояков, так как стояки относятся к общему имуществу многоквартирного дома. Но, это один из многочисленных моментов жилищного законодательства, который лишь усложняет проблемы, а не решает их. Дело в том, что стояки проходят поподъездно и очень часто необходимо менять стояк лишь в одном подъезде. А то и в паре квартир. Тогда на общем собрании многие если не все будут говорить о том, что они не собираются платить из общего кошелька за работы по отдельным квартирам. Без решения за общедомовые деньги Вы замену не произведете. При аварии замену сделают за счет средств всего дома (смешно правда). Если будет решение, то соседи снизу будут обязаны обеспечить доступ к стояку для соединения их участка с вашим. На практике же все поступают как Ваши соседи. Меняют свой участок самостоятельно. Но привлечь для замены желательно работников Вашей управляющей организации и официально оформить замену.