Вопрос о подписании новой должностной инструкции и сохранении рабочего места при изменении требований руководства

• г. Краснодар

При приёме на работу договор подписали в апреле 2005 года. Должностную инструкцию на ознакомление и подпись нам отдали только в феврале 2006 года. В трудовом договоре общие фразы и ссылка на то что мы должны ваполнять должностную инструкцию. У началтника возобладали амбиции и нам решили изменить должностную инструкцию, существенно расширив состав лиц, которым мы подчиняемся, наши обязанности и ответственность, вплоть до того что мы обязаны выполнять "...отдельные поручения руководства Общества..."Можно ли отказаться подписывать новую инструкцию, сохранив при этом рабочее место? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Об изменениях работодатель обязан Вас предупредить за два месяца. Если не согласны работать в новых условиях, то работодатель должен предложить другую имеющуюся работу. При отсутствии данной работы или отказе уволить - п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уточняю, что нам в новой инструкции вменяют обязанности, не предусмотренные трудовым договором, даже при всех его недостатках... Профессия инспектора службы пожарной безапасности в торгово-развлекательном центре не связана с рассмотрением проектно-сметной документации, лицензии на проведение обучения персонала, проведение занятий по пож, техническому минимуму и т.д. у нас нет... Как быть в этом случае?

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Первым делом пишите в трудовую инспекцию, это действительно нарушение и должны провести проверку, так же у Вас есть возможность написать жалобу в прокуратуру. Тут нужно разбираться.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос. Есть трудовой договор, в котором есть ссылка на конкретную должностную инструкцию. Но я по своей ошибке подписал вторую должностную инструкцию с другими обязанностями. Вторая должностная инструкция не имеет той же юридической силы что и первая? Я хочу сославшись на трудовой договор, отказаться от выполнения обязанностей второй инструкции. (В трудовом договоре указана конкретно первая инструкция.)

Должен ли работадатель заранее уведомлять работника о внесении дополнительного пункта в должностные обязанности в должностной инструкции, если должностная интрукция не является приложением к трудому договору (в трудовом договоре содержится ссылка на то, что работник ознакомен с должностной инструкцией)? Обязательно ли получать согласие работника на изменение должностной инструкции? Может ли работник в случае несогласия с подобными изменениями отказаться подписывать новую должностную инстркуцию?

Как поступитьадминистрации учреждения, если работник отказывается подписывать вновь введённую в действие и утверждённую приказом должностную инструкцию, причём её копию он взял дляознакомления домой и тянет время, на вопрос о том, когда он скажет результат своего ознакомления. Просто поворачивается и уходит. Приказ об утверждении и введении в действие должностной инструкции подписал, а инструкцию не подписывает. Тянет, без всяких объяснений. Дело в том, что никаких изменений условий трудового договора нет, просто при приёме на работу этот работник не подписывал должностную инструкцию, так как при старом директоре с 2007 года инструкции не изменялись и, естественно устарели, поэтому, когда подготовили инструкцию в новой редакции, ввели и дали на ознакомление работнику, он не хочет её подписывать, причём непонятна причина - все те же обязанности прописаны в его трудовом договоре, а в инструкции более конкретизировано. Спасибо. Елена.

Как поступить администрации учреждения, если работник отказывается подписывать вновь введённую в действие и утверждённую приказом должностную инструкцию, причём её копию он взял для ознакомления домой и тянет время, на вопрос о том, когда он скажет результат своего ознакомления. Просто поворачивается и уходит. Дело в том, что никаких изменений условий трудового договора нет, просто при приёме на работу этот работник не подписывал должностную инструкцию, так как при старом директоре с 2007 года инструкции не изменялись и, естественно устарели, поэтому, когда подготовили инструкцию в новой редакции, ввели и дали на ознакомление работнику, он не хочет её подписывать, причём непонятна причина - все те же обязанности прописаны в его трудовом договоре, а в инструкции более конкретизировано. Приказ об утверждении и введении в действие должностной инструкции подписал, а инструкцию не подписывает. Тянет, без всяких объяснений. Спасибо. Елена.

Как поступить администрации учреждения, если работник отказывается подписывать вновь введённую в действие и утверждённую приказом должностную инструкцию, причём её копию он взял для ознакомления домой и тянет время, на вопрос о том, когда он скажет результат своего ознакомления. Просто поворачивается и уходит. Дело в том, что никаких изменений условий трудового договора нет, просто при приёме на работу этот работник не подписывал должностную инструкцию, так как при старом директоре с 2007 года инструкции не изменялись и, естественно устарели, поэтому, когда подготовили инструкцию в новой редакции, ввели и дали на ознакомление работнику, он не хочет её подписывать, причём непонятна причина - все те же обязанности прописаны в его трудовом договоре, а в инструкции более конкретизировано. Спасибо. Елена.

Я работаю в администрации города. При трудоустройстве со мной был заключён трудовой договор и я подписал должностую инструкцию. В трудовом договоре и в должностной инструкции оговорены мои обязанности специалиста 2 категории. Замечаний по работе не имею. В обязанности входят в основном земельные вопросы. Имею диплом строительного института. Однако глава администрации решил изменить мою должностныю инструкцию вменив мне в обязанности гражданскую оборону и пожарную безопасность забрав эти обязанности у одного специалиста и передав ему мои. В чём я совершенно не разбираюсь. Письменного уведомления за два месяца мне не вручали, соответственно я его не подписывал. Но распоряжение и новая должностная инструкция готовы. Подписывать я их отказался, теперьу меня проблемы, требуют чтобы я подписал новую должностную инструкцию. Что делать?

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При устройстве на работу я подписала трудовой договор, но должностную инструкцию не подписывала, хотя обязанности выполняла и должностную инструкцию подписала лишь недавно. Теперь в моем отношении проводится служебная проверка по нарушениям, которые были до подписания мной должностной инструкции. Могут ли меня привлечь к ответственности по этим нарушениям? (Мне говорят, что ты должна была знать что делаешь по должности, поэтому я несу ответственность даже если не подписывала должностную инструкцию)

Как быть в сложившейся ситуации: В апреле 2019 года подписан трудовой договор, в котором в разделе "Права и обязанности работника" в подраздле "Работник обязан" прописано: Добросовестно исполнять должностные обязанности. Но должностную инструкцию работодатель утвердил и дал на ознакомление работнику только в феврале 2020 года, в которой прописано в обязанностях работника огромный перечень данных обязанностей, которые ранее данный работник никогда не выполнял и никто их от него не требовал. Работник отказывается подписывать данную Должностную инструкцию. Чем можно мотивировать данный отказ и что в дальнейшем может грозить работнику? Как быть если в трудовом договоре не прописаны четкие обязанности?

За 2 месяца меня предупредили о том, что меняется должностная инструкция (прибавились обязанности, существенно меняются условия труда), при этом доп. соглашение к трудовому договору не составлено, меня не ознакомили, просто известили за 2 месяца о том, что изменилась должностная инструкция. Должно ли быть заключено доп. соглашение? Должна ли быть прибава к зарплате? Имеет место существенное изменение условий трдового договора, так как в должнострую инструкцию включили обязанности, которые выполняют специалисты на других должностях.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение