Вопрос о подписании новой должностной инструкции и сохранении рабочего места при изменении требований руководства

• г. Краснодар

При приёме на работу договор подписали в апреле 2005 года. Должностную инструкцию на ознакомление и подпись нам отдали только в феврале 2006 года. В трудовом договоре общие фразы и ссылка на то что мы должны ваполнять должностную инструкцию. У началтника возобладали амбиции и нам решили изменить должностную инструкцию, существенно расширив состав лиц, которым мы подчиняемся, наши обязанности и ответственность, вплоть до того что мы обязаны выполнять "...отдельные поручения руководства Общества..."Можно ли отказаться подписывать новую инструкцию, сохранив при этом рабочее место? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Об изменениях работодатель обязан Вас предупредить за два месяца. Если не согласны работать в новых условиях, то работодатель должен предложить другую имеющуюся работу. При отсутствии данной работы или отказе уволить - п.7 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Уточняю, что нам в новой инструкции вменяют обязанности, не предусмотренные трудовым договором, даже при всех его недостатках... Профессия инспектора службы пожарной безапасности в торгово-развлекательном центре не связана с рассмотрением проектно-сметной документации, лицензии на проведение обучения персонала, проведение занятий по пож, техническому минимуму и т.д. у нас нет... Как быть в этом случае?

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Добрый день! Первым делом пишите в трудовую инспекцию, это действительно нарушение и должны провести проверку, так же у Вас есть возможность написать жалобу в прокуратуру. Тут нужно разбираться.