Можно ли производить сделки купли –продажи квартиры, где 1/3 доли квартиры подарена?

• г. Вологда

У меня вопрос. В моей собственности 2/3 доли квартиры. Остальная 1/3 доли квартиры подарена брату мужа. Можно ли производить сделки купли –продажи квартиры, где 1/3 доли квартиры подарена?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина!

В соответствии со ст. 246 ГК РФ участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

В частности, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Таким образом, Вы вправе продать свою долю с соблюдением правил о преимущественном праве покупки. При дарении соблюдения правил о преимущественном праве покупки не требуется.