Или надо сейчас оформлять какие то документы (завещание или дарственную?), что бы потом не было проблем!

• г. Новосибирск

У моей тете есть дача, у неё нет ни детей ни мужа (умер 1,5 года назад), дачу несколько лет назад она приватизировала, могу ли я без каких либо документов получить дачу в свое владение? Или надо сейчас оформлять какие то документы (завещание или дарственную?), что бы потом не было проблем!

Ответы на вопрос (3):

Без документов дачу в собственность Вы получить не сможете. Для этого необходимо оформить договор дарения и зарегистрировать его в регистрационной службе. Либо составить завещание, где в качестве наследника будете указаны Вы. Только после этого Вы станете законным владельцем дачи. Вся разница в том, что в случае составления завещания, дача перейдет в Вашу собственность после смерти тети. Если будет заключен договор дарения, то собственником Вы станете после государственной регистрации этого договора.

Если у вашей тети нет братьев и сестер.То вы как племянница имеете право наследования по закону как наследник второй очереди.Если есть,то наследуют они,а вы только по праву представления(если ваш родитель,являющейся братом или сестрой тети умер).

Или пусть оформит завещание в вашу пользу.