Как избежать раздела имущества в суде при разводе - моя ситуация и стратегия

• г. Воронеж

Я развожусь с мужем, у нас двухкомнатная квартира, приобретенная в браке, два гаража, автомобиль. Есть несовершеннолетняя дочь 10 лет. За все время в браке муж все что зарабатывал, либо пропивал, либо когда не пил тратил на личные нужды. Я всегда работала на нескольких работах, в прошлом году сделала в квартире дорогой ремонт, в котором муж не принял никакого участия, часть денег на ремонт были накоплены, часть взяты в банке (кредит на меня и кредит на мужа, которые плачу так же я сама). На данный момент, чтобы избежать раздела имущества в суде, я предложила ему заключить соглашение, по которому я ему покупаю однокомнатную квартиру, ему остается авто, и кредит продолжаю платить я, от алиментов тоже отказываюсь. Но он скандалит, готов отобрать у меня все, к чему даже пальца не приложил. Как избежать раздела через суд, что делать?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, избежать раздела имущества через суд возможно только в случае заключения соглашения о разделе совместно нажитого имущества супругов, которое подлежит нотариальному удостоверению.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вечер! Ну а чего вы так суд боитесь? Доказывайте в суде, что производили траты сами, и что супруг пьет.. Суд может отсупить от равенства долей при разделе имущества с учетом изложенных вами обстоятельств.

Здравствуйте.

К сожалению никак. Единственный вариант договориться.

Требовать раздела общенажитого имущества это право супруга.

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации и сложившийся практики его применения если вы докажите, что он не принимал участия в приобретении имущества, то можно вообще оставить его без ничего, вопрос доказательств.

Доброй ночи

Если муж не согласен на мировое соглашение о разделе имущества, то вы ничего не сможете сделать. Только подавать в суд исковое заявление о разделе имущества.

А каким образом можно доказать, что он не принимал участия в приобретении имущества?

Здравствуйте, в соответствии с действующими нормами законодательства Российской Федерации и сложившийся практики его применения свидетельскими показаниями.

Справки о зарплатах, чеки на ваше имя о покупках, платежные документы о выплате кредитов, свидетельские показания и т.д. Сложно доказать, но можно..

Ваша ситуация сложная, но отнюдь не безнадёжна. Вы можете просить суд отступить от принципа равенства долей при разделе имущества, сославшись на размер заработка супруга, свидетельские показания о его недостойном поведении, тратах на личные нужды. Для этого Вам необходимо будет произвести грамотные и подробные расчёты и составить мотивированное и обоснованное исковое заявление.

Татьяна Владимировна, Добрый вечер вам нужно будет собрать все справки с нескольких работ на которых вы работали, показания свидетелей тоже будут являться доказательством в суде, податйие ходатайство в суде о вызове на допрос в судебном заседании свидетелей (соседей и т.д.) . Всего вам наилучшего.