Спор о границе дачных участков - планы и декларативные площади против местоположения бани

• г. Новосибирск

У меня и у соседа по смежному дачному участку разные представления о месте прохождения юридической границы раздела участков. Сосед считает, что эта граница проходит за его баней, я считаю, что его баня на 0,7 м. заходит на мой земельный участок. Эти 0,7 м. получаются, если измерить расстояние от его бани до противоположной границы моего участка (смежной с дорогой) и сравнить это расстояние с длинной границы на плане моего земельного участка, изготовленного на основании натурных измерений фирмой при местной администрации. (Границы, смежные с дорогой, у всех участков проходят ровно, и потому я считаю, что они проходят правильно). На основании геоданных этого плана составлен кадастровый план моего земельного участка (без определения географических координат поворотных точек), вычислена его декларативная площадь (414 кв. м.), определяющая кадастровую стоимость, входящую в расчет земельного налога (она отражена в Свидетельстве о государственной регистрации права). Участок соседа так же условно стоит на кадастровом учете, его декларативная площадь меньше декларативной площади моего участка (400 кв. м.), в действительности площадь его участка заметно больше площади моего земельного участка (это если считать, что его баня не заходит на мой участок). Что будет определять местоположение межевого знака при проведении судебной землеустроительной экспертизы: его баня или данные с плана моего земельного участка и сравнение фактических площадей участков с декларативными?

Ответы на вопрос (2):

Вам необходимо подать в суд, в ходе суда назначить землеустроительную экспертизу, эксперт установит границы ваших участков, и тогда вы определите где чья баня стоит.

Здравствуйте Вам нужно вызвать (за плату) кадастрового инженера, который составит схему земельных участков, поставит межевые знаки, то есть покажет границу, разделяющую ваши участки. Звоните, такиз фирм много. На этом спор будет закончен.