Могут ли не отдать трудовую книжку за непрохождение медицинской комиссии и нужно ли проходить ее для бывшего места работы?

• г. Владивосток

Скажите пожалуйста я расчиталась с работы, могут ли мне не отдать трудовую книжку, если я не прошла своевременно мед. комиссию? И надо ли её сейчас проходить для этого бывшего учреждения?

Ответы на вопрос (3):

Трудовую книжку Вам обязаны выдать в последний день работа и факт не прохождения медкомиссии не влияет на это. Если Вы должны были пройти медосмотр и не прошли, а работодатель Вас допустил до работы, то это проблема работодателя. Не вернут трудовую, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Здравствуйте! Должны отдать, это не основание удерживать, но если не вернут, то Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством трудовая книжка Вам должна быть отдана в последний рабочий день в обязательном порядке.