Как правильно поступить, если необходимо взять отпуск по семейным обстоятельствам при работе 3 месяца

• г. Пермь

По семейным обстоятельствам нужно уйти в отпуск, но работаю я 3 месяца... как мне поступить? Просить отпуск за проработанное время или как?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток. В соответствии с трудовым законодательством ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, вне графика можно выйти в отпуск только по соглашению с работодателем или написать заявление в соответствии со статьей 128 Трудового кодекса о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы.

По ТК первый отпуск предоставляется не ранее чем через 6 месяцев. На усмотрение работодателя, он может предоставить вам дни в счёт основного отпуска, но если не доработан если, то придется возмещать излишне уплаченную сумму, либо предоставить отпуск без сохранения заработной платы.

ТК РФ, Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Только с согласия работодателя вам может быть предоставлен отпуск, пишите заявление.