Обязан ли я платить долг за капитальный ремонт после приватизации квартиры, если ранее проживала по договору социального найма?

• г. Владивосток

Приватизировали квартиру и пришел долг за капитальный ремонт что делать в размере 7000 рублей обязана ли я его платить если раньше я проживала в этой квартире по договору социального найма?

Ответы на вопрос (9):

Здесь нужно разбираться за какой период начислен этот долг Если он включает и время когда квартира у вас была по соцнайму то конечно такой долг является неправомерным.

По ст. 158 Жилищного кодекса - должны заплатить

далее - обращайтесь в суд и взыскивайте деньги с бывшего собственника - муниципального оюбразования.

Здравствуйте.

За капремонт обязаны платить только собственники жилья. Поэтому Вас никто не может обязать платить взносы за тот период, когда квартира принадлежала муниципалитету. Вы обязаны платить только со дня вступления в права собственности. Обратитесь в свою УК с документами, пусть сделают Вам перерасчет или пусть подают на Вас в суд.

Долг за тот период когда квартира в собственности не была, как в этой ситуации поступить.

Доброго времени суток! В соответствии с законодательством РФ теперь вы его обязаны оплатить.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

Здравствуйте, вам необходимо обратиться с претензией в которой требовать осуществления перерасчета и списания долга с вас.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте! Если была задолженность по по взносам на капитальный ремонт за администрацией, то обязаны заплатить долг. После того, как заплатите, можете взыскать неосновательное обогащение с администрации.

Внимательно почитайте ст. 158 жилищного кодекса РФ - вам правомерно предъявили требования (первый ответ Парфенова неправильный, хоть вы его и поблагодарили)

но в регрессном порядке вы вправе обратиться к бывшему собственнику и взыскать за прошлый период взносы с него по ст. 1102 ГК как неосновательное обгащение

таков закон, увы.

Оплачивайте только с того момента, когда квартира перешла в Вашу собственность. Вас никто не имеет права обязать платить за капремонт, когда квартира принадлежала муниципалитету.