Обязан ли я платить долг за капитальный ремонт после приватизации квартиры, если ранее проживала по договору социального найма?

• г. Владивосток

Приватизировали квартиру и пришел долг за капитальный ремонт что делать в размере 7000 рублей обязана ли я его платить если раньше я проживала в этой квартире по договору социального найма?

Ответы на вопрос (9):

Здесь нужно разбираться за какой период начислен этот долг Если он включает и время когда квартира у вас была по соцнайму то конечно такой долг является неправомерным.

Спросить
Пожаловаться

По ст. 158 Жилищного кодекса - должны заплатить

далее - обращайтесь в суд и взыскивайте деньги с бывшего собственника - муниципального оюбразования.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

За капремонт обязаны платить только собственники жилья. Поэтому Вас никто не может обязать платить взносы за тот период, когда квартира принадлежала муниципалитету. Вы обязаны платить только со дня вступления в права собственности. Обратитесь в свою УК с документами, пусть сделают Вам перерасчет или пусть подают на Вас в суд.

Спросить
Пожаловаться

Долг за тот период когда квартира в собственности не была, как в этой ситуации поступить.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! В соответствии с законодательством РФ теперь вы его обязаны оплатить.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, вам необходимо обратиться с претензией в которой требовать осуществления перерасчета и списания долга с вас.

Удачи вам и всего наилучшего

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Если была задолженность по по взносам на капитальный ремонт за администрацией, то обязаны заплатить долг. После того, как заплатите, можете взыскать неосновательное обогащение с администрации.

Спросить
Пожаловаться

Внимательно почитайте ст. 158 жилищного кодекса РФ - вам правомерно предъявили требования (первый ответ Парфенова неправильный, хоть вы его и поблагодарили)

но в регрессном порядке вы вправе обратиться к бывшему собственнику и взыскать за прошлый период взносы с него по ст. 1102 ГК как неосновательное обгащение

таков закон, увы.

Спросить
Пожаловаться

Оплачивайте только с того момента, когда квартира перешла в Вашу собственность. Вас никто не имеет права обязать платить за капремонт, когда квартира принадлежала муниципалитету.

Спросить
Пожаловаться

Должен ли я ежемесячно платить за капитальный ремонт, если я получил квартиру по договору социального найма в постоянное пользования, но ещё не приватизировал квартиру. Квартира собственность министерства обороны.

В квартире по ордеру проживало 3 человека-отец и 2 его дочери. Затем из этой квартиры были выписаны 2 дочери, которые там не проживали и на квартиру был оформлен договор социального найма с одним жильцом. Затем квартиру приватизировали на одного жильца, позже он эту квартиру подарил. Вопрос-дочери собственника могут ли восстановиться в данной квартире на основании старого ордера?

Приватизировали квартиру. Теперь нас заставляют платить долг за капитальный ремонт за все годы, которые квартира была в найме. Должны мы платить этот долг или мы должны платить с момента приватизации?

Нужна помощь юриста: с марта 2015 года я проживала в квартире по договору социального найма, приватизировала квартиру только в декабре 2020. При продаже квартиры в мои обязанности входит уплата налога? Тюмень.

Квартира получена по договору социального найма. Позднее зарегистрирован брак, супруг не был зарегистрирован в квартире. Супруг-наниматель приватизировал квартиру. При расторжении брака, может ли другой супруг претендовать на раздел квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вселился в квартиру по договору социального найма жилого помещения. Управляющая компания в квитанцию по квартплате на моё имя включила долг собственника квартиры (квартира государственная) по коммунальным услугам до даты заключения мной договора социального найма. Это долг собственника квартиры с момента её приобретения до момента моего вселения. Управляющая компания ссылается на то, что весь долг по коммунальным услугам числиться за квартирой и я, заключив договор социального найма жилого помещения, принял квартиру с обременением и соответственно с долгами. После приватизации мной этой квартиры на кого ляжет обязанность погашения долга?

Муниципальная квартира, Заключён договор социального найма. В договоре меня нет, но я там зарегистрирована. Родственники собираются приватизировать и продавать квартиру. ВОПРОС: Буду ли я иметь равную долю при продаже или размене квартиры если меня нет в договоре социального найма?

Я собственник квартиры в двух квартирном доме вторая квартира по договору социального найма. Недавно от управляющей компании пришел долг с 1 февраля за текущий ремонт. Однако ранее за те года такой платежки не когда не приходило. Скажите обязан ли собственник квартиры в многоквартирном доме платить за текущий ремонт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение