Как правильно организовать грузоперевозки, если ИП оформлено на жену, а автомобиль на мужа?

• г. Иваново

ИП оформлено на жену, ездит муж на автомобиле, который зарегистрирован на него. Необходимо ли заключать договор с ним на грузоперевозки? Или можно использовать как совместно нажитое имущество?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день! В данном случае поскольку автомобиль используется в предпринимательских целях. Нужно будет сделать договор на грузоперевозки.

Доброго времени суток. При осуществлении предпринимательской деятельности лучше заключить договора, на основании которых будет использоваться транспортное средство в целях предпринимательства.

Соответственно, он будет как работник, и за него надо платить налог

Здравствуйте. Ну это уже Ваши проблемы - по налогам. Но договор нужен. Аренды, например. Или - трудовой договор. Сейчас многие автомобили подпадают под требования об установке глонасс, могут и иные требования быть. Вы ж авто не указали. Надо оформлять все по закону. Кроме того, ему может грозить предъявление обвинения в незаконной предпринимательской деятельности.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.