Мать берет кредит на оплату коммуналки в моей квартире - кто будет отвечать за выплату?

• г. Волгоград

Моя мать взяла кредит 60.000 тыс, что бы оплатить коммуналку в моей квартире, из этих денег она оплатила только 27.000 тыс. она у меня прописана хочет съехать с квартиры, только если я буду платить ее кредит и проценты и сказала написать расписку что я выплачу, и ксерокопию моего паспорта. Хотела узнать если я не буду платить она сможет на меня в суд подавать?

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Добрый день! Если расписку написали по долгу, то по расписке сможете взыскать, если не писали, то в таком случае оснований чтобы что-то взыскивать нет.

Если вы написала расписку на данную сумму с указанием что взяли у нее денежные средства в долг, то конечно она сможет взыскать с вас в судебном порядке.

Доброго вам времени суток. Если вы матери написали расписку, о том что она заняла вам денег, то может взыскать. Удачи вам и всего наилучшего.

А если я не написала что деньги брала в долг а просто написала что буду платить такую ту сумму, нечего не будет.

Доброго вам времени суток. В принципе в суде можно и эту бумажку признать распиской. Суд вынесет решение не в вашу пользу. Удачи вам и всего наилучшего.

В данном случае хорошо бы видеть как эта расписка составлена, но если Вы там не указали что берете в долг, то в данном случае это к займу не относиться, и в суде практически шансов не будет.

Ну если вы взяли на себя обязательства платить деньги, то вам придётся его исполнять, в противном случае вопрос будет решать суд.

Ольга, Вы взяли на себя обязательство платить определенную сумму, суд, конечно, будет выяснять, в связи с чем обязательство взято и т.д., но без твердой и основанной на законе позиции, шанс у Вас минимален.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.