Как привлечь директора фирмы к ответу за хищение арендованного оборудования и отказ полиции в возбуждении дела?

• г. Казань

В 2015 году работая в ООО, снабженцем по приказу директора оформил строительные леса в аренду на свой паспорт, леса завёз на строительный объект, в 2016 году уволился из организации, арендованное оборудование вернуть арендатору не смог, т.к. директор вывез его в неизвестном направлении, теперь арендатор подал на меня в суд, обратился в юридическую фирму, чтобы помогли привлечь либо директора либо ООО в качестве соответчика, для суда все представленные доказательства не были приняты во внимание, суд принял решение взыскать с меня стоимость оборудования и арендную плату, в общей сумме 120000 руб. Подскажите как мне теперь действовать, что бы привлечь к ответу директора фирмы?

В полицию обращался с заявлением на директора о мошенничестве по статья 159 часть 1 ч.3 УК РФ,но полиция отказала в возбуждении уголовного дела, хотя я предоставил аудиозапись на которой директор признаётся, что вывез эти леса с объекта.

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток!

Для развернутого ответа необходимо изучать все имеющиеся у вас на руках документы и прочие доказательства.

Обратитесь к юристу для предоставления платной юридической консультаций.

Удачи и всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Аудиозапись это само по себе не главное доказательство, оно может быть только косвенным.

Тем более, скорее всего вы нарушили нормы права, записывая беседу.

Здесь надо в первую очередь с документами разбираться. Искать квалифицирующие признаки. Если их нет, то это просто гражданско-правовые споры.

Если грамотно действовать, то многие мошеннические действия можно перевести в гражданские.

Спросить
Пожаловаться

Вы вправе оспорить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в суд или прокуратуру в установленном законом порядке. Представьте свои доводы и доказательства.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Решение Вашего вопроса возможно только в рамках уголовного дела и для этого есть все основания. К записи разговора было бы хорошо добавить показания пару свидетелей, которые подтвердили бы Ваши взаимоотношения, а так же попытайтесь узнать, где леса находятся. Чтобы собственник узнал их. Пишите жалобу на отмену постановления об отказе, приводите новые доказательства. Лучше наймите хорошего юриста. Удачи.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Айдар! Необходимо было обжаловать отказ в возбуждении уголовного дела в рамках ст. 125 УПК РФ. И теперь, можете... А вообще, необходимо подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, те в Верховный Суд РТ. И смотрите сроки подачи жалобы...

Спросить
Пожаловаться

Подавать иск в порядке регресса не имеет смысла?

Спросить
Пожаловаться

Не известно. Не зная документов, ответить на данный вопрос нельзя.

Ваши объяснения это не основание для регресса. Документы надо для начала изучить, тогда можно сказать перспективы.

Спросить
Пожаловаться

Работал на должности снабженца в ООО, по производственной необходимости, по приказу директора, обратился в организацию представляющие в аренду строительное оборудование, т.к. оборудование было срочно нужно на объекте, а для оформления на юрлицо нужно ждать поступления денежных средств на счёт арендодателя, а это потеря 2-х дней, то арендодатель предложил мне оформить аренду на себя, хотя я предлагал внести наличные деньги от своей организации, меня убедили что разницы особой нет и в последующем платить уже аренду от имени своей организации, я оформил по своему паспорту аренду оборудования, затем я с этой организации был вынужден уволиться, т.к. не было работы, оборудование арендатору не было возвращено ввиду того, что я не знаю где теперь находится данное оборудование, теперь по прошествии 2-х лет, арендатор выставил мне претензию на возмещение стоимости оборудования и арендную плату за 2 года, плюс пени. Обратился с заявлением в полицию на директора организации о краже оборудования, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Стоит ли мне теперь обратиться в суд о возврате или дождаться подачи в суд на меня от арендатора, и уже в порядке регресса обратиться в суд?

Работал на должности снабженца в ООО, по производственной необходимости, по приказу директора, обратился в организацию представляющие в аренду строительное оборудование, т.к. оборудование было срочно нужно на объекте, а для оформления на юрлицо нужно ждать поступления денежных средств на счёт арендодателя, а это потеря 2-х дней, то арендодатель предложил мне оформить аренду на себя, хотя я предлагал внести наличные деньги от своей организации, меня убедили что разницы особой нет и в последующем платить уже аренду от имени своей организации, я оформил по своему паспорту аренду оборудования, затем я с этой организации был вынужден уволиться, т.к. не было работы, оборудование арендатору не было возвращено ввиду того, что я не знаю где теперь находится данное оборудование, теперь по прошествии 2-х лет, арендатор выставил мне претензию на возмещение стоимости оборудования и арендную плату за 2 года, плюс пени. Обратился с заявлением в полицию на директора организации о краже оборудования, но в возбуждении уголовного дела было отказано. Что теперь можно предпринять и какие доводы можно предоставить в суде, т.к арендатор подал на меня в суд.

Сдал в аренду строительное оборудование от ООО частному лицу по договору, арендатор внёс небольшую предоплату и больше не платил под предлогом, что заказчик для которого бралось оборудование задерживает оплату. Арендатор от долга не отказывался, потом отключил телефон. Я связался с хозяином объекта который заявил, что им аренда оборудования проплачена подрядчиу (моему арендатору) до определённой даты, после которой он готов вернуть оборудование, подядчик с ним на связь не выходит. Как правильно составить исковое заявление в суд по нарушению договора аренды оборудования и можно ли привлеч хозяина объекта в качестве соответчика, или просить суд установить надлежащего ответчика?

Как доказать факт передачи строительных лесов арендатору?

Здравствуйте. Я по договору аренды строительных лесов сроком на месяц с возможностью пролонгации договора передала арендатору строительные леса в аренду за плату еще в мае 2014 г. При этом акт приема-передачи лесов не составляла. Теперь не могу вернуть уже в течение двух лет строительные леса обратно, также арендатор в течение двух лет уклоняется от оплаты арендной платы. Как доказать факт передачи строительных лесов арендатору? Если арендатор не опровергнет факт передачи ему лесов в устном разговоре, который я запишу с помощью диктофона, можно ли будет в суде взыскать с него арендную плату и компенсацию за невозвращение лесов? В суд хочу предъявить ходатайство о обеспечении доказательства - аудиозаписи - путем назначения судом фоноскопической экспертизы голоса ответчика? Какова судебная перспектива дела?

Оказывал услуги фирме-арендатору по переработке давальческого сырья на своем оборудовании. Из-за финансовых разногласий фирма арендодатель, перекрыл мне доступ в помещение, и тем самым фактически захватил мое оборудование на сумму 800 тыс. руб. Обратился в полицию с заявлением о возбуждении уголовного дела по статья 330 часть 1. Полиция провела проверку и отказала ссылаясь на гражданско-правовые отношения. Прокуратура на мою жалобу отменила постановление об отказе. И т. д. В результате все длится с августа 2015, и напоминает пинг-понг, полиция-прокуратура-полиция. Как заставить фирму арендодателя вернуть мне мое имущество?

Я по договору аренды строительных лесов сроком на месяц с возможностью пролонгации договора передала арендатору строительные леса в аренду за плату еще в мае 2014 г. При этом акт приема-передачи лесов не составляла. Теперь не могу вернуть уже в течение двух лет строительные леса обратно, также арендатор в течение двух лет уклоняется от оплаты арендной платы. Как доказать факт передачи строительных лесов арендатору? Если арендатор не опровергнет факт передачи ему лесов в устном разговоре, который я запишу с помощью диктофона, можно ли будет в суде взыскать с него арендную плату и компенсацию за невозвращение лесов? В суд хочу предъявить ходатайство о обеспечении доказательства - аудиозаписи - путем назначения судом фоноскопической экспертизы голоса ответчика? Какова судебная перспектива дела?

Такая ситуация: фирма-арендодатель сдала в аренду оборудование на определенный срок арендатору. По истечении срока аренды арендатор не выходит на связь и выехал из страны, не вернув при этом арендованное оборудование. Данное оборудование находится на объекте посторонней организации, которой арендатор оказывал услуги. Подскажите, как правильно оформить документы на возврат по данному оборудованию? Или подскажите как правильно поступить в данной ситуации и вернуть оборудование арендодателю? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Договор аренды производственного помещения между ИП (арендодатель) и ООО (арендатор) расторгнут по соглашению сторон 01 апреля 2015 года. До 20 апреля 2016 года арендатор продолжал свою производственную деятельность в данных помещениях и на оборудовании принадлежащем арендатору. 21 апреля 2016 года арендодатель резко, без каких-либо предупреждений и уведомлений, закрыл арендатору доступ во все производственные помещения и доступ к оборудованию арендатора, в том числе в бухгалтерию и к компьютерам арендатора. На 25 апреля арендодатель назначил демонтаж и уничтожение всего чужого оборудования и оргтехники. КАК ПРОТИВОСТОЯТЬ ЭТОЙ ТВАРИ И МРАЗИ?

Дала во временное пользование частному лицу (директору фирмы с которой работала для отделки личного коттеджа) строительное оборудование, не оформив это договором. Собственником данного оборудования является третье лицо. Получатель оборудования стоимостью более 300 тыс. возвращать его не хочет. Подала заявление в милицию. Милиция меня не вызывала и не искала подтверждения наличия оборудования у ответственного лица и отказала в возбуждении уголовного дела (меня волнует вопрос забрать это оборудование) ,хочу подать заявление в прокуратуру, подскажите мои дальнейшие действия и как правильно написать заявление в прокуратуру..

Ситуация вкратце такова. На объекте производились строительные работы, для них было куплено и арендовано оборудование и инструмент. Человек, который покупал и арендовал этот инструмент, являлся непосредственным производителем работ (договор его остался у фирмы-субподрядчика, у него копии договора на выполнение работ своим оборудованием нет, договор ему выдавать отказываются), но все документы на инструмент и оборудование были оформлены на него как на физ. лицо. Есть заказчик, которому принадлежит объект, и генподрядчик, который должен дать добро на вывоз имущества с объекта, по которому заказчик даст указания своей охране. Генподрядчик не дает таких указаний, хотя было официальное письмо от фирмы-субподрядчика на вывоз всего завезенного имущества. И общаться отказывается. На объект не пускают, о чем есть письмо от ЧОПа. В результате всего этого идет арендная плата и пени по договору аренды. Подали заявление в местную полицию - там отказали в заведении уголовного дела (мы думали, что подпадает под самоуправство). Что делать? Куда обратиться? Подскажите, пожалуйста! Объект находится в Ногинске, истец (физ. лицо) и ответчик (генподрядчик) - в Москве.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение