Оплата труда на предприятии - рассмотрение случая приема работника без стажа на должность измененного оклада

• г. Омск

На предприятии действует Положение по оплате труда, в котором обозначены диапазоны должностных окладов в зависимости от стажа работы. В штатном расписании на должности указан конкретный оклад. Данный оклад попадает в диапазон окладов при стаже работы свыше двух лет. На работу принимается человек без стажа работы на данной должности. Как быть с окладом данного работника?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте этому работнику может быть установлен минимальный оклад по этой должности по штатному расписанию нарушение в этом не будет.

Спросить
Пожаловаться

А где написано, что оклад по ШР попадает в диапазон окладов при стаже два года? Если это где-то указано в каком-то приказе, это нарушение трудового законодательства, которое трактуется как дискриминация в сфере труда.

Если в штатном расписании указан оклад, значит работника принимают на это оклад без всякого стажа и других условий.

Спросить
Пожаловаться

А кто должен принимать решение об установлении минимального оклада по должности?

Спросить
Пожаловаться

Минимальный оклад по должности устанавливается на основании штатного расписания которое утверждается ежегодно а в рамках трудового договора и положения об оплате труда корректируются надбавки стимулирующего характера.

Спросить
Пожаловаться

Решение об установлении окладов и вообще системы оплаты труда принимает руководитель организации в соответствии со своими полномочиями.

Спросить
Пожаловаться

При проверке соответствия должностных окладов с допустимыми диапазонами, согласно Приложения № 8 Положения о корпоративной системе оплаты труда, установлено, что начальнику участка производства установлен должностной оклад, не соответствующий допустимому диапазону.

В штатном расписании на бумажном носителе и в автоматизированной системе отдин и тот же оклад. Данный должностной оклад прописан конкретно под работника, у которого стаж составляет более 5 лет.

В настоящий момент на данную должность переведен работник, не имеющий установленного стажа и не попадающий в установленный диапазон окладов.

Ведущий экономист, зная о том, что оклад по данной должности начальника участка необходимо корректировать в штатном расписании в системе ЕКАСУТР, не приняла должных мер.

Ведущий инженер по организации и нормированию труда и заработной платы не проконтролировала правильность применения должностного оклада в нарушение требований пункта 2 должностной инструкции. (п.2 раздела 2 «Осуществляет контроль за правильным применением тарифных ставок, должностных окладов, доплат, надбавок, форм и систем оплаты труда, расходованием фонда оплаты труда»).

По требованию вышестоящего руководства необходимо указать виновных и привлечь к ответственности. На основании каких требований нормативных документов и каких специалистов привлекать.

Когда я уходила в декрет по моей должности в штатном расписании был один оклад, на который временно взяли работника. Но за время его работы ему повысили оклад, и в штатное расписание ввели вилку оклада по моей должности. Когда я стала выходить на свое место мне дали мой старый оклад по низкому диапазону, что составляет разницу с окладом человека, которой сидел на моем месте более 20 %. Руководство объясняет это тем, что ей же индивидуально поднимали, а твой остался таким же каким был по трудовому договору. Правомерно ли это?

Работаю в Централизованной бухгалтерии Комитета образования в Московской области. Для расчета должностного оклада используется должностной оклад специалиста II категории, применяемый для расчета должностных окладов в органах гос. власти МО и т.д. Далее этот оклад индексируется в соответствии с Положением об оплату труда муниципальных служащих и уже от него начисляются премии и надбавки. В утвержденном штатном расписании на 2015 год сотрудники имеющие одну должность главного специалиста имеют разные коэффициенты, а соответственно и должностные оклады, при этом функционал абсолютно одинаковый. На вопрос директору почему различные коэффициенты ссылаются на стаж работы, хотя в прошлом году коэффициент был одинаковый для всех по данной должности и в положении об оплате труда это не прописано. Вопрос: Правомерно ли это? Может ли одна должность в отделе иметь разные оклады при одинаковом функционале и объеме работы? И как это должно регламентироваться?

Спасибо!

Устраиваясь на работу, 3 года назад, я писал заявление о приеме на работу, в котором указавался оклад согласно штатному расписанию. С июля 2003 года у нас ввели новое положение об оплате труда в зависимости от обьема производства, но начиная с мая 2003 года мне начали пересчитывать оклад в зависимости от обьемов производства, в следствие чего у меня уменьшилась зарплата (я никак не влияю на обьемы производства).

Вопрос:

1)Имеет ли право предприятие начислять зарплату меньше установленного оклада, которой установлен в штатном расписание?

2)Может ли предприятия, в связи с введением нового положения об оплате труда с июля 2003 года, применять его с мая 2003 года?

3)Что можно сделать в данной ситуации, чтобы мне начисляли мой оклад согласно штатному расписанию?

Спасибо.

Какие законные основания есть у работодателя для внесения изменения в штатное расписание с понижением окладов. Работаю в учреждении на должности заместителя главного бухгалтера 10 лет. На данный момент должность в новом штатном расписании не изменилась, должностные обязанности остались те же, нагрузка не уменьшилась, даже наоборот возросла, а оклад при этом понизился.

В штатном расписании установлен оклад 10 000,00 руб. Можем ли мы принять работника на работу с меньшим окладом? Нужно ли в этом случае вносить изменения в штатное расписание?

У нас на предприятии трудное финансовое положение. Все работники предприятия (12 человек) согласны на понижение окладов в штатном расписании, чтобы не пришлось производить увольнения. Как правильно оформить изменния в штатном расписании, чтобы избежать санкций за ухудшение положения работников? Благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как работнику быть в следующей ситуации. При трудоустройстве на работу отдел кадров ошибочно принял на работу с окладом ведущего специалиста, по штатному расписанию идет просто специалист. Ошибку нашли спустя 7 месяцев. Имеют ли право уменьшить оклад? (образование и стаж работы работника подходит для ставки ведущего). Спасибо.

, где должность 1-го заместителя начальника с окладом X руб исключена, а вместо нее введена должность заместителя начальника с меньшим окладом Y руб. в какой форме должен работодатель уведомить работника об изменении должности и оклада, является ли это изменением организационных или технологических условий труда, или уведомление должно быть как на сокращение одной должности (исключенной из штатного расписания) с предложением другой (введенной в новое штатное расписание) . Как должен быть уволен сотрудник в случае отказа от новой должности: по сокращению штата или отказ работника от продолжения работы в новых условиях.

Спасибо большое за помощь.

Сотрудникам был назначен оклад, не учитывая стажа работы по специальности (в Положении об оплате труда существует "вилка", где размер оклада привязан к стажу работу). Продолжаем работать уже 9 лет по этому окладу, хотя уже и здесь стаж выработан. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение