Оплата труда на предприятии - рассмотрение случая приема работника без стажа на должность измененного оклада

• г. Омск

На предприятии действует Положение по оплате труда, в котором обозначены диапазоны должностных окладов в зависимости от стажа работы. В штатном расписании на должности указан конкретный оклад. Данный оклад попадает в диапазон окладов при стаже работы свыше двух лет. На работу принимается человек без стажа работы на данной должности. Как быть с окладом данного работника?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте этому работнику может быть установлен минимальный оклад по этой должности по штатному расписанию нарушение в этом не будет.

А где написано, что оклад по ШР попадает в диапазон окладов при стаже два года? Если это где-то указано в каком-то приказе, это нарушение трудового законодательства, которое трактуется как дискриминация в сфере труда.

Если в штатном расписании указан оклад, значит работника принимают на это оклад без всякого стажа и других условий.

А кто должен принимать решение об установлении минимального оклада по должности?

Минимальный оклад по должности устанавливается на основании штатного расписания которое утверждается ежегодно а в рамках трудового договора и положения об оплате труда корректируются надбавки стимулирующего характера.

Решение об установлении окладов и вообще системы оплаты труда принимает руководитель организации в соответствии со своими полномочиями.