Каким образом я могу требовать возврата суммы займа после смерти мужа при наличии свидетельства о праве на наследство его счетов

• г. Москва

На основании каких статей я могу требовать возврата суммы займа по договору займа, заключенного между моим мужем и юр. лицом, если муж умер, (займ ему не вернули), а я получила свидетельство о праве на наследство его счетов.

Ответы на вопрос (3):

Вы имеете право требовать возврата денежных средств на основании ст. 1112, 1142, 1152 ГК РФ, 387 ГК РФ, так как наследование является универсальным правопреемством.

Добрый вечер. Вам необходимо направить претензию в адрес должника. Укажите претензии на то, что вы признаны наследником вашего мужа (приложите справку от нотариуса или копию с-ва о праве на наследство). Ссылаться на статьи не обязательно. За более подробной консультацией или подготовкой претензии, иска обращайтесь на личную консультацию.

Добрый вечер.

Вы, как наследник, вправе в судебном порядке взыскать задолженность по договору займа.

Соблюдение претензионного порядка в данном случае не обязательно (если он не предусмотрен договором), но желательно. При этом претензию лучше подготовить юридически грамотно, со ссылкой на нормы права, но в первую очередь на условия договора займа (срок возврата займа в договоре указан? Он уже наступил?). Ссылаться можно на ст. 309, 314 ГК РФ - в отношении исполнения обязательства; ст. 1112 ГК РФ - в отношении наследования Вами прав.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.