Отказ в выдаче путевки в детский сад в Энгельсе - причины и законность действий властей
199₽ VIP

• г. Саратов

Саратовская область, город Энгельс. Год назад мы переехали в город Энгельс с Ханты-Мансийского автономного округа, приехав встали в очередь в детский сад. Нас поставили с этим проблем не было, но на тот момент нам не сообщили что то удостоверение многодетной семьи, которое мы предьявляли при становлении в очередь не даст нам возможность получить путевку в сад когда придёт время. Когда мне позвонили сказали что очередь дошла приходите за путевкой в сад, мне об заявили что по закону они не имеют право выдать мне путевку в сад, так как моё удостоверение не получено в саратовской области. С этого момента я быстро начала заниматься пропиской, и я с детьми прописалась но теперь говорят менять удостоверение. Правильно ли и законно они поступают отказывая мне в выдаче путёвки? Это по их словам. А время сами знаете идёт в начале на прописку это не один день всё таки, А ещё я переживаю садик специально я указывала рядом с домом по пути именно, чтобы было легче отводить одного в сад, одного ребёнка в школу. Теперь я думаю вот отдам я документы на удостоверение, но по их словам место я в сад не потеряю, наше место останется за нами до ноября и времени у нас достаточно, но не дают гарантию что пойдём именно в тот сад, куда сейчас наша очередь и дошла куда путевка имеется на данный момент у них на руках. Обьясните мне простому человеку если мы числимся в списках детей который попали в сад номер 5 например, то куда оно может это место в этом садике номер 5 деться? Если по их словам время у нас есть до 1 ноября? Почему они могут отдать наше место в саду 5 отдать другому а нам предложить другой сад? Это по закону они имеют право на это?

Ответы на вопрос (4):

Конституция РФ (ст. 43), Закон РФ «Об Образовании» (ст. 18) и Типовое положение о дошкольном образовании, утвержденное приказом Минобрнауки РФ от 2011 года. Это документы согласно которых регулируется дошкольное образование в РФ. Их изучение понадобиться если вам не предоставляют место в детском саду.

Это лучший ответ

Прошу вас обратится письменно в местный орган исполнительной власти, регулирующий вопросы образования с просьбой обеспечить предоставление места в необходимом детском саду. Поясните, что документы на стадии оформления, напишите, какие именно. То, что у вас не дооыормлены документы не исключает того, что вы являетесь многодетной семьёй и не может являться основанием для отказа. Если бы у вас осталась временная регистрация и любое удостоверение многодетной семьи вас уже обязаны были взять. Вы немодное в одном регионе являться многодетной, а в другом перестать. Я имею ввиду орган выше, чем тот, в клиром вам учитывают очередь.

Сабина, добрый день!

Многодетность в разных регионах определяется по разному и льготы определяются на региональном уровне. Так как Вы сменили регион проживания и оформили прописку, то соответственно с Вас попросили удостоверение многодетной семьи региона, где Вы проживаете.

Касательно садика - зачисление имеет очередный порядок, при этом за Вами сохраняется место в очереди первоочередников, на основании льгот. За Вами забронировано место до предъявления подтверждающих документов. Если в установленный срок документы не будут предоставлены - Ваше место перейдет следующим по очереди. Однако, стоит иметь ввиду, что по новой реформе Вас зачисляют в ДОУ, за которым закреплено обычно несколько садиков и распределение в желаемый садик определяется при подаче заявления в канцелярию, поэтому, при отсутствии данного заявления, места именно в том садике, где вы хотите могут закончится раньше ноября, и Вам предложат тоже ДОУ, но другой филиал. Все это законно, на основании 273 ФЗ от 29.12.12 об образовании и Приказа Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293

Всего Вам наилучшего!

Здравствуйте! В соответствии с 273-ФЗ «Об образовании в РФ», детям в возрасте от 3 и до 7 обязаны предоставить возможность для осуществления права на бесплатное обучение в дошкольных учреждениях. Как правило, при подаче заявки многие родители указывают сразу несколько ДУ или пишут, что можно предложить иные варианты. Это делается для того, чтобы, если вам предложили не подходящий ДС, вы могли бы это оспорить. Для этого вам следует обратиться в отдел образования по предполагаемому месту жительства. В любом случае вы имеете право обратиться к прокурору, т.к. вопрос очень серьезный, здесь вы не просто осуществляете права своих детей, но и следите за тем, чтобы государство выполнила свои обязательства перед ними.

Дополнение из практики. Родителям чаще всего приходится соглашаться с тем местом, которое им предоставили, но с учетом того, что комиссия, в случае появления свободного места в другом ДУ (ближе к дому), пересмотрит своё первоначальное решение.