Скажите, можно ли заключить сделку купли-продажи квартиры в у.е., выбрав валюту с указанием курса ЦБ на дату покупки

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, можно ли заключить сделку купли-продажи квартиры в у.е., выбрав валюту с указанием курса ЦБ на дату покупки, или это должны быть только рубли? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Да, можно. В соответствии со статьей 317 Гражданского кодекса, в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит уплате в рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в у.е. В этом случае подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены соглашением сторон.