Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №14348

Прошу вас дать заключение о необходимости удержания банком налога на покупку иностранных денежных знаков и платежныхдокументов, выраженных в иностранной валюте, при операции по безналичной покупке иностранной валюты юридическим лицом с последующей выдачей наличной валюты сотрудникам, командируемым за рубеж. Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить, когда удерживается налог (в день снятия наличной валюты или в день покупки валюты за рубли), и по какому курсу рассчитывается налогооблагаемая база по уплате налога.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
28.11.2000, 14:06

Согласно ст.2 Федерального закона от 21.07.97 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" налогооблагаемой базой является сумма в рублях, уплачиваемая при покупке наличной иностранной валюты. Иностранная валюта, используемая на цели, связанные с производственной деятельностью организации, и списанная с ее валютного счета, не является объектом налогообложения. Таким образом в данном случае налог не удерживается. Вообще же удержание налога производится кредитными организациями, производящими операции с наличной иностранной валютой, в момент получения плательщиками налога наличной иностранной валюты.Юридическая фирма "ГМ Треаст"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Новокузнецк

Должно ли юридическое лицо уплачивать налог на покупку иностранной валюты при приобретении ...

Должно ли юридическое лицо уплачивать налог на покупку иностранной валюты при приобретении наличной иностранной валюты в безналичном порядке для командировочных расходов.

Юрист г. Москва
14.11.2000, 16:02

Приобретение наличной иностранной валюты юридическим лицом в безналичном порядке для последующей ее выдачи сотрудникам, выезжающим в командировку за рубеж облагается налогом на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте, поскольку действующим налоговым законодательством исключение предусмотрено только для кредитных организаций, покупающих наличную иностранную валюту у Банка России, а также у других кредитных организаций, имеющих лицензию Банка России на совершение операций по купле - продаже иностранной валюты в наличной и безналичной формах.

div align=right>

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

5,8. Если он говорит что не влияет на курс платежной системы, а потом вдруг списывает по своему?

Оплатили счет в USD c рублевого счета. В момент оплаты на счете зафиксировали одну сумму (отличную от курса МПС на 2,5 р в плюс, списали через 4 дня по другому курсу, опять же на 2,5 больше курса МСП) Задала вопрос банку почему такой курс - ответ "Согласно п. 5.8 Условий выпуска и обслуживания международных банковских карт в ПАО «Банк «Санкт-​Петербург» Правил списание/зачисление денежных средств по операциям, совершенным с использованием Карты и/или ее реквизитов, осуществляется в валюте Счета, к которому открыта Карта, независимо от валюты совершения операции. При этом:-​ в случае совершения трансграничного перевода денежных средств в валюте, отличной от Расчетной валюты МПС, сумма операции конвертируется МПС в Расчетную валюту МПС по курсу МПС, расчеты между банком получателя средств и Банком осуществляются в Расчетной валюте МПС. При этом Банк не может влиять на размеры и сроки установления курса МПС;-​ в случае несовпадения расчетной валюты МПС с валютой Счета, к которому открыта Карта, Банк конвертирует поступившую из МПС сумму операции в валюту Счета по курсу покупки (при списании денежных средств) или продажи (при зачислении денежных средств) безналичной иностранной валюты Банка на дату обработки операции.

В связи с возможным изменением курсов обмена валюты сумма денежных средств по операции на момент авторизации может отличаться от суммы денежных средств, списанных Банком со счета Клиента после поступления в Банк документов, являющихся основанием для составления расчетных документов по операции и списания денежных средств со счета Клиента, так как основанием для списания является расчетная информация, поступившая в Банк из МПС. Информация о курсах обмена валют, установленных Банком, для операций с использованием карт, предоставляется в кассах подразделений Банка, а также в Контактном центре Банка." Разве эти пункты не противоречат друг другу и прав ли банк замораживая одну сумму, списывая другу и объясняя это п. 5,8. Если он говорит что не влияет на курс платежной системы, а потом вдруг списывает по своему? Укладывается ли это в п. 5,8 которым оперирует мой банк? Надежда.

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
06.01.2017, 04:51

Судя по приведенной выписке - вполне прав. Пункты друг другу не противоречат. И за время операций - действительно, курсы могут меняться, судя по тексту.

Вам помог ответ?ДаНет

Так как при покупке доллар стоил 34 рубля, а продавался по 76..

Если получен большой доход с продажи валюты физическим лицом, обязан ли он подать декларацию об уплате НДФЛ.. или существуют другие налоги при продаже валюты... так как при покупке доллар стоил 34 рубля, а продавался по 76.. банку и разница в покупке-продаже очень немаленькая... но является ли валюта имуществом физ. лица? Обязан ли он платить налоги.. а также обязан ли подавать декларацию.

Юрист г. Москва
30.01.2016, 17:40

Да, для физлица это доход, с которого он обязан уплатить 13% НДФЛ. Доход нужно включить в Декларацию по итогам за год.

Вам помог ответ?ДаНет

По какому курсу следует отражать в налоговом учете при исчислении налога на прибыль расходы работников,

Вопрос: Работники организации направляются в зарубежные командировки, им выдаются подотчетные суммы в рублях, а работники сами покупают валюту. По какому курсу следует отражать в налоговом учете при исчислении налога на прибыль расходы работников, произведенные ими в зарубежных командировках: в случае отсутствия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета или на дату выплаты подотчетных сумм; в случае наличия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета, на дату выплаты подотчетных сумм или на дату обмена работником полученных рублей на иностранную валюту?

Юрист г. Красноярск
22.01.2016, 10:02

Я же отвечал вам. На дату составления авансового отчета.

Вам помог ответ?ДаНет

3ндфл по какому курсу валют рассчитывать налог?

Вопрос: Работники организации направляются в зарубежные командировки, им выдаются подотчетные суммы в рублях, а работники сами покупают валюту. По какому курсу следует отражать в налоговом учете при исчислении налога на прибыль расходы работников, произведенные ими в зарубежных командировках: в случае отсутствия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета или на дату выплаты подотчетных сумм; в случае наличия справки о покупке валюты - по курсу на дату утверждения авансового отчета, на дату выплаты подотчетных сумм или на дату обмена работником полученных рублей на иностранную валюту?

Юрист г. Красноярск
21.01.2016, 20:46

При наличии документов, подтверждающих затраченную на покупку валюты рублевую сумму, в части расходов, оплаченных за счет означенной валютной суммы, надо ориентироваться на курсы обмена валюты, указанные в первичных документах.

Например, работник представил справку о покупке 100$ за 2800 руб., а также счет на проживание в гостинице на 100$. Соответственно, указанные расходы пересчитываются в рубли по курсу приобретения валюты, т.е. по 28 руб. за 1 $ (2800 руб. / 100 $), а не по курсу на дату составления авансового отчета.

Все остальные командировочные расходы по загранкомандировке пересчитываются в рубли по курсу на дату составления авансового отчета (Приложение к ПБУ 3/2006, пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Налог при обмене валюты

ВАЛЮТА РЕАЛЬНО ПРИОБРЕТАЛАСЬ В 2009 ГОДУ. СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ЕСЛИ ПРИ ОБМЕНЕ ВАЛЮТЫ НА РУБЛИ НАЛОГОВАЯ ПОТРЕБУЕТ УПЛАТИТЬ 13 ПРОЦЕНТОВ НАЛОГ МОГУ ЛИ Я ПО ЭТОЙ СПРАВКЕ покупки валюты БЕЗ ПЕЧАТИ ДОКАЗАТЬ И НЕ ПЛАТИТЬ НАЛОГ ТАК КАК ПРОШЛО БОЛЕЕ 3 ЛЕТ?

Юрист г. Москва
01.01.2016, 18:18

Здравствуйте.

Да, можете обменять

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
18.03.2019, 18:31

Добрый день!

Необходим паспорт и заявление на покупку в банке.

Вам помог ответ?ДаНет
Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
12.03.2021, 03:31

Нет, приобретение иностранной валюты - в РФ не облагается никаким налогом.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Покупка иностранного ПО

При заполнении специальной декларации при При покупке квартиры (машины) указывается, что данная сумма-5 000 долларов результат накопления в валюте за 8 лет.

Необходимо ли доказывать документально налоговым органам, что на часть заработной платы (а она позволяет и накапливать и иметь прожиточный минимум) в рублях производилась покупка иностранной валюты?

С уважением. Сергей.

Юрист г. Новосибирск
03.04.2001, 06:59

Ст. 86.3 НК РФ возлагает на налогоплательщика обязанность заполнить специальную декларацию и предоставляет ему право приложить к специальной декларации заверенные копии документов, подтверждающих указанные в ней сведения.

В дальнейшем, при проведении налоговой проверки, если у налоговых органов возникают какие-то вопросы к налогоплательщику, они могут потребовать от него представить для ознакомления подлинники документов, подтверждающие указанные в специальной декларации сведения.

В принципе сведения о ваших доходах за 8 лет (как вы говорите) имеются у налоговых органов. Их они тоже будут проверять.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Какова ставка налога на имущество для апартаментов ФЛ?

1. Налог на имущество предприятий на сколько не должен превышать?

2. Какой процент состовляют выплоты налога с алиментов?

3.Какова ставка налога при покупке иностранной валюты?

Малых А.А. 3.3
Юрист г. Долгопрудный
11.03.2006, 11:21

1. 2,2%.

НК РФ.

" Глава 30. Налог на имущество организаций

Статья 380. Налоговая ставка

1. Налоговые ставки устанавливаются законами субъектов Российской Федерации и не могут превышать 2,2 процента.

2. Допускается установление дифференцированных налоговых ставок в зависимости от категорий налогоплательщиков и (или) имущества, признаваемого объектом налогообложения".

2. Нет налога.

НК РФ.

" Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

5) алименты, получаемые налогоплательщиками".

3. Нет налога, отменен с 2003г.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение