Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить

• г. Москва

Прошу вас дать заключение о необходимости удержания банком налога на покупку иностранных денежных знаков и платежныхдокументов, выраженных в иностранной валюте, при операции по безналичной покупке иностранной валюты юридическим лицом с последующей выдачей наличной валюты сотрудникам, командируемым за рубеж. Если необходимо удерживать налог, прошу разьяснить, когда удерживается налог (в день снятия наличной валюты или в день покупки валюты за рубли), и по какому курсу рассчитывается налогооблагаемая база по уплате налога.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Екатерина,Согласно ст.2 Федерального закона от 21.07.97 N 120-ФЗ "О налоге на покупку иностранных денежных знаков и платежных документов, выраженных в иностранной валюте" налогооблагаемой базой является сумма в рублях, уплачиваемая при покупке наличной иностранной валюты. Иностранная валюта, используемая на цели, связанные с производственной деятельностью организации, и списанная с ее валютного счета, не является объектом налогообложения. Таким образом в данном случае налог не удерживается. Вообще же удержание налога производится кредитными организациями, производящими операции с наличной иностранной валютой, в момент получения плательщиками налога наличной иностранной валюты.Юридическая фирма "ГМ Треаст"