Обязательная установка приборов учета в арендуемом помещении столовой - на какие нормативные акты или законы можно сослаться?

• г. Уфа

Муниципальное учреждение школа сдает помещение столовой в аренду. На какие нормативные акты или законы можно сослаться, чтобы обязать установить приборы учета для отдельного помещения. Ольга.

Ответы на вопрос (4):

Ольга, Добрый день! При заключении договора аренды помещения вы вправе обговорить данные условия и обязать арендателя к установке данных приборов с определением срока.

Добрый день!

Обязанность собственников (владельцев) зданий, строений и сооружений по установке приборов учета определена Федеральным законом от 23.11.2009 N 261-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Норма, обязывающих устанавливать такие приборы учеты в помещениях, переданных в пользование (владение) третьим лицам нет. Расчет потребления осуществляется в соответствии с расчетными способами (методиками). При этом расчетные способы должны определять количество энергетических ресурсов таким образом, чтобы стимулировать покупателей энергетических ресурсов к осуществлению расчетов на основании данных об их количественном значении, определенных при помощи приборов учета используемых энергетических ресурсов.

В Вашем случае обязанность по установке индивидуальных приборов учета можно закрепить в договоре аренды.

Повторюсь, принудить установить такие приборы нельзя.