Должна ли я возвращать алименты бывшему мужу, лишенному родительских прав, если ребёнок усыновлен другим мужчиной?

• г. Улан-Удэ

Должна ли я возвращать алименты, бывшему мужу (гражданскому), если 5 лет назад он был лишён прав родительских, сына усыновил мой законный муж. В сейчас спустя 5 лет тот собрался подавать на оспаривание отцовства и возврата ему ранее выплаченых алиментов. Алименты он платил 2 года, а пять лет ребёнок усыновлен другим человеком.

Ответы на вопрос (6):

Добрый день. Если бывший супруг является биологическим отцом ребенка, то даже в случае лишения его родительских прав он обязан выплачивать алименты на содержание ребенка.

Нет, ничего возвращать вы ему не должны. Если ребёнок уже установлен другим человеком, то выплата алиментов на ребёнка прекращается.

Здравствуйте! Нет, не обязаны возвращать алименты. Если даже даже отцовство будет оспорено, то алименты все-равно не возвращаются.

Добрый день!

При лишении родительских прав алименты отец ребёнка выплачивает, но если было усыновление в судебном порядке, то взыскивать алименты вы не имели права

Всего хорошего.