Неосправданное сокращение должности после декретного отпуска - как защитить свои права и сохранить рабочее место

• г. Волгоград

Мою должность сократили пока я была в декрете. Разряд 12. Я вышла на работу, когда ребенку было 2 года. До исполнения им 3 лет я работала по своей должности, но с другим функционалом, который закрепили за мной должностной инструкцией. Месяц назад мне вручили уведомление о сокращении. Предлагают нижестоящие вакансии. Я отказывалась. И вот, в организации увольняется сотрудник с 10 разрядом. Я обратилась к руководству, чтобы меня рассмотрели на эту должность. Мне сказали, что есть другие сокращаемых и между нами будет проводиться конкурс (разряд у них ниже). Прислали мне задания. Поставили срок для ответа по ним. Никаких приказов и комиссий не назначали. Правомерно ли это? Ведь у меня разряд выше. 3 детей, из которых 2 несовершеннолетних. Начальник отдела кадров прямо сказала, что меня "выдавят" из организации.

Ответы на вопрос (3):

Ст.179 ТК РФ

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

В соответствии с действующим законодательством преимущественным правом на оставлении на работе при ликвидации, сокращении численности или штата пользуются и иные категории граждан.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

Посмотрите соответствуете ли Вы этой статье.

Всего хорошего.

Как отказаться от такого конкурса?

Здравствуйте! При сокращении сотруддника работодатель обязан предоставить работнику ЛЮБЫЕ другие вакансии, что работодатель и сделал. В отношении Вас. Право принять Вас на должность, с которой уволился сотрудник с 10 разрядом и на которую претендуете Вы,принадлежит работодателю. И он вправе назначить конкурс среди сотрудников.

Удачи и добра!