Обустройство лицензионных КПП с шлагбаумами - соответствие законодательству и условия возможного обустройства

• г. Нижневартовск

Практически вся территория вокруг города на многие километры разделена на лицензионные участки нефтегазодобывающих компаний, которые устанавливают ворота и шлагбаумы на дорогах внутри этих участков. На таких КПП стоят сотрудники ЧОП и проверяют личный автотранспорт, лезут в авто, проверяют удостоверения на авто и водит. Удостоверения, требуют предъявить путевки на охоту, снасти на рыбалку и тп вещи. Правомерно ли обустройство таких шлагбаумов и кпп на дорогах общего пользования (речь не идет о въездах на объекты нефтепромыслов - кусты, ДНС, КНС, КСП и тд). И вообще в каких случаях согласно законодательству возможно обустройство КПП оборудованных шлагбаумами\воротами?

Ответы на вопрос (1):

Юрий, добрый день! Согласно ст. 28 ФЗ "ОБ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГАХ И О ДОРОЖНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" говорит о том, что: "Пользователи автомобильными дорогами имеют право: свободно и бесплатно осуществлять проезд транспортных средств, перевозки пассажиров, грузов по автомобильным дорогам общего пользования в пределах Российской Федерации, за исключением случаев использования платных автомобильных дорог, платных участков автомобильных дорог и случаев временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам.

А ст. 5 названного закона гласит:

- Автомобильными дорогами общего пользования местного значения городского округа являются автомобильные дороги общего пользования в границах городского округа, за исключением автомобильных дорог общего пользования федерального, регионального или межмуниципального значения, частных автомобильных дорог. Перечень автомобильных дорог общего пользования местного значения городского округа может утверждаться органом местного самоуправления городского округа.

- К частным автомобильным дорогам общего пользования относятся автомобильные дороги, находящиеся в собственности физических или юридических лиц, не оборудованные устройствами, ограничивающими проезд транспортных средств неограниченного круга лиц. Иные частные автомобильные дороги относятся к частным автомобильным дорогам необщего пользования.

Скорее всего Вы все же ведете речь о дорогах не общего пользования. Досмотр могут проводить лишь сотрудники ведомственной охраны, действующие на основании ФЗ "О ведомственной охране", сотрудники ЧОПов имеют право: производить на объектах охраны, на которых установлен пропускной режим, осмотр въезжающих на объекты охраны (выезжающих с объектов охраны) транспортных средств, за исключением транспортных средств оперативных служб государственных военизированных организаций, в случае возникновения подозрения, что указанные транспортные средства используются в противоправных целях, а также осмотр вносимого на объекты охраны (выносимого с объектов охраны) имущества. Осмотр указанных транспортных средств и имущества должен производиться в присутствии водителей указанных транспортных средств и лиц, сопровождающих указанные транспортные средства и имущество. Таким образом, если Вы не въезжаете на охраняемую и обозначенную территорию объекта, ЧОПовцы досматривать Вас "на дороге" просто не имеют право.