Проблема получения разрешения на строительство для земельных участков под ИЖС в санитарной зоне - возможные пути решения

• г. Оренбург

Есть ли практика получения разрешения на строительство через суд, без объекта недвижимости? Ситуация такова, приобрел участок под ИЖС решил оформить разрешение на строительство собрал весь пакет документов осталось только получить разрешение. Его не дает архитектура из-за того, что участки находятся в санитарной зоне. Необходимо вносить изменения в генплан застройки. Они не знали, что там санитарная зона зачем тогда продают участки под ИЖС? В свидетельстве о государственной регистрации права, так и написано объект права: земельный участок, категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для строительства индивидуального жилого дома, площадь и адрес. Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано. Как выйти из тупика?

Ответы на вопрос (2):

Полагаю что в данной ситуации суд вам не поможет, поэтому гораздо проще в судебном порядке расторгнуть сделку купли-продажи земельного участка, если вы покупали землю для строительства жилого дома.

Только обжаловать в суде.

Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

[Кодекс административного судопроизводства РФ] [Глава 22] [Статья 218]

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.