В агенстве сказали, что опекунский совет не разрешит такую приватизацию и что нужно включать в приватизацию внучку.

• г. Иркутск

Проконсультируйте. Квартира 3-х комнатная, ордер на 4 человек. (бывший муж, я, двое дочерей (22 и 17 лет)). Старшая дочь вышла замуж, имеет ребенка 1 год. Выписалась из квартиры, написала отказ от своей доли в приватизации и прописалась у своей прабабушки (у нее квартира приватизирована). Хотим приватизировать квартиру на троих (бывший муж, я, младшая дочь) для размена на две квартиры через куплю-продажу. В агенстве сказали, что опекунский совет не разрешит такую приватизацию и что нужно включать в приватизацию внучку. Это действительно так?

Ответы на вопрос (1):

Если старшая дочь выписалась из квартиры вместе с ребенком, то ни он, ни она не могут принимать участия в приватизации, поскольку согласно ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ приватизировать жилья могут только те, кто проживает в квартире, и прописан в ней. С уважением,