В банке открыты валютные счета юридического лица, на которых имеется остаток.

• г. Тверь

В банке открыты валютные счета юридического лица, на которых имеется остаток. По счетам с 1999 года не было движений, на счете с 2000 года имеется постановление ГНИ о приостановлении расходных операций. Клиент не проходил гос. регистрацию на 1 января 2003 года. Клиент подаёт заявление о закрытии счета. Имеет ли банк право закрыть указанный счет и что делать с остатком на счете, если на расчетном счете имеется картотека неоплаченных документов?

Всего доброго!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пунктом 1 статьи 859 ГК РФ договор банковского счета расторгается по заявлению клиента в любое время. Законом не предусмотрено возможности ограничения права клиента на расторжение договора.

Согласно ст. 86 НК РФ банк обязан сообщить о закрытии счета в налоговый орган в пятидневный срок со дня закрытия такого счета.

Наличие неисполненных платежных документов, предъявленных к счету клиента,

не является препятствием для расторжения соответствующего договора. Не исполненные в связи с закрытием счета исполнительные документы возвращаются банком лицам, от которых они поступили (взыскателю, судебному приставу - исполнителю), с отметкой о причинах невозможности исполнения для решения ими вопроса о порядке дальнейшего взыскания. Об этом говорит и судебная практика - Постановление Пленума ВАС РФ от 19.04.1999 г. № 5.

С уважением,