Работникам предприятия с ОВУТ и сменным режимом работы отменяют ежемесячную выдачу талонов на профилактическое питание и заменяют ее карточкой. Каковы правовые аспекты такого решения?

• г. Десногорск

Работадатель на предприятии с ОВУТ и сменным режимом работы (в целях экономии!) отменил ежемесячную выдачу талонов на профилактическое питание, заменив её карточкой. Если работник не сумел принять питание в какие-то дни (не было возможности выйти из зоны строгого режима во время смены из-за режимов работы оборудования, а перед сменой или после смены столовая не работает и другим причинам)-ему "прощают". Мало того, что работник ликвидировал сложности на производстве, остался из-за этого без проф. Питания, так и ещё наказан: - " с собой" ему не дадут, вне столовой предриятия ничего он не плучит. На сколько такая "экономия" законна?

Ответы на вопрос (1):

Незаконна. Питание - обязано выдаваться.

ТК РФ.

"Статья 222. Выдача молока и лечебно-профилактического питания

На работах с вредными условиями труда работникам выдаются бесплатно по установленным нормам молоко или другие равноценные пищевые продукты".