Ситуация на дороге - кто виноват в ДТП?

• г. Оренбург

Двигался по трассе, в какой-то момент перевел взгляд на пассажира справа от меня (в этот момент авто на половину выехал на полосу встречного движения), затем обратно к дороге и передомной авто, я резко вправо и он тоже в мою сторону. В результате дтп на моей полосе. Водитель встречной в этот момент опережал движущийся попутно авто. Разметка на дороге обгон не запрещает, знаков запрещающих тоже нет. Кто виноват.

Ответы на вопрос (3):

Доброй вам ночи

Уважаемый Виктор, если исходить из вашего рассказа, то вина вашего оппонента очевидна. Однако, окончательно и бесповоротно можно будет об этом сказать, только после того как будут изучены материалы ДТП,

С уважением.

Тесть моя или водителя встречного авто?

Здравствуйте

Виновен тот, кто выехал на встречную полосу и совершил ДТП, не успев завершить маневр.

Из вашего рассказа - Вы не виновны, если, конечно, Вы не превысили предельно допустимую скорость.