Получил квитанцию на оплату ТКО по частному дому - правомерно это или нет?

• г. Иваново

Прописан в квартире, но имею в собственности частный дом в черте города. Недавно по адресу частного дома получил квитанцию на оплату ТКО. Правомерно ли это? Ведь я уже оплачиваю эту услугу по месту прописки.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения не проживание в доме не освобождает от обязанности платить за вывоз ТБО.

Здравствуйте. Это правомерно. Все собственники домов должны оплачивать расходы по уборке твёрдых бытовых отходов. Вы можете предоставить в управляющую компанию справку о том, что вы фактически проживаете и оплачиваете услуги по другому адресу.

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, у нас в России более 20 лет тому назад отменили "прописку" в жилых помещениях для граждан, как и "выписку".

Давно пора уже забыть об этих не существующих в жилищных правоотношениях понятиях, как "прописка" и "выписка" граждан.

Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" с 1993 года в место существовавшей тогда "прописки" был введен для граждан Российской Федерации регистрационный учет в жилых помещениях по месту их жительства (это постоянная регистрация) и по месту пребывания (это временная регистрация).

Во-вторых, все вопросы, связанные с обязанностью собственников жилых помещений и нанимателей жилых помещений по оплате за коммунальные услуги, за общедомовые расходы, за уборку твёрдых бытовых отходов, регулируются следующими нормативными актами, которые следует знать, как "Таблицу умножения", а не доверять слухам и кратким ответам без ссылок на нормативные акты.

1. Жилищный кодекс Российской Федерации.

2. Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

3. Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации 13.08.2006 г. № 491

В-третьих, Вы не указали полную информацию по той квартире, где Вы зарегистрированы по месту жительства. Эта квартира собственная или муниципальная? Если квартира собственная, то кто ее собственник? Если квартира муниципальная, то кт ее наниматель?

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи.