Бабушке 93 года - она лишается жилья после смерти деда и дарственной на сына. Имеет ли она право остаться в квартире до конца жизни?

• г. Пенза

Бабушке 93 года. Прожила с дедом в гражданском браке 19.5 лет. Она ухаживала за ним, он инвалид ВОВ без руки (потерял на фронте) затем дед умирает, а квартиру завещал своему сыну от первого брака. Бабушка после смерти деда прожила в квартире еще 12 лет. теперь наследник ее выгоняет. У бабушке больше нет никакого жилья. Она прописана в этой квартире.. Два сына умерли, осталась дочь 73 лет, которая лежит, больная и живет в другом городе. Имеет ли она право дожить в квартире до своей смерти. Бабушка участвовала в приватизации квартиры. От приватизации в пользу кого то не отказывалась. Еще вопрос, а законно ли сделали дарственную на сына, если бабушка не отказывалась от своей доли в квартире?

Ответы на вопрос (10):

Если она участвовала в приватизации, значит у неё должна быть доля в праве собственности на квартиру. Нужно изучать все документы по данному делу.

Если она участвовала в приватизации была бы ее доля, если отказалась имеет полное право пожизненно проживать в квартире, нужно уточнить.

Добрый день, Елена!

В самом начале вопроса Вы пишите о завещании, а в конце пишите о дарственной, это два разных понятия и оформляются они по разному. Поэтому уточните о чем идет речь - дарственная или завещание?

Нужно разбираться... Если она на момент приватизации была прописана в квартире, то, как минимум, сохранила за собой право пожизненного проживания в данной квартире.

Если на момент приватизации бабушка была зарегистрирована (прописана) в этой квартире, то она должна была принимать участие в приватизации, либо подписать отказ от приватизации в пользу деда. Своим отказом она сохранила право пожизненного проживания в квартире. Сын деда может обращаться в суд, добровольно пусть бабушка не снимается с регистрационного учета. И вообще вступал ли в наследство этот сын?

Добрый день! В данном случае может у нее есть доля и ее не законно выгоняют, закажите выписку из ЕГРН в Росреестре и посмотрите кто там числиться собственником.

Она участвовала в приватизации. В архиве мне показали документ Заявление на приватизацию, подписанное дедом и бабушкой. Никакого отказа там не нашли На момент приватизации бабушка была прописана в квартире уже 8 лет. А после уже была дарственная (Свидетельство о государственной регистрации права) - прислали из суда копию такого документа. Но бабушка ничего не подписывала в свое время. Как дед. или его сын смогли сделать дарственную без ее согласия - не понимаю.. А сын уже обратился в суд с иском о снятии с регистрационного учета и выселении.

Необходимо подать встречный иск о признании договора недействительным в этом случае, нанимайте адвоката, у Вас дело не из легких...

Добрый день, Елена!

Вы пишите, что она гражданская жена, поэтому она не имеет прав на эту квартиру. Потому что гражданская. Не очень понятно, как она участвовала в приватизации.

Нужно подавать в суд исковое заявление о признании договора дарения недействительным, если имеются основания полагать, что сделка совершенно с нарушением закона.