Проблемы с начислением за горячую воду - по нормативу или по счетчику?

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос по счетчику горячей воды. Установлен недавно (2016 год), соответственно срок поверки еще не наступил. Все документы по установке в УК есть. С апреля 2017 года УК передает сведения в ЕИРЦ о том, что у меня счетчика нет и мне начисляют по нормативу. По телефону объясняют, что необходимо установить магнитную пломбу, тогда будут по показаниям начислять. Насколько это правомерно? Ладно, установила в июне. При установке магнитных пломб, представитель УК написала в акте показания счетчиков на момент установки этих пломб (причем акт мне никакой не дала, сказала, что он мне не нужен, мне необходимо запомнить только показания на момент установки пломб, которые она прописала в акте).

В квитанции ЕИРЦ за июль мне насчитали расход горячей воды с показаний апреля. Т.е. получается, что я должна заплатить дважды - и по нормативу и по счетчику? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена, во-первых, установка антимагнитной пломбы никаким образом не влияет на то, как производится расчёт оплаты. Если Ваш счётчик после его установки был введён в эксплуатацию (имеется акт ввода в эксплуатацию), то оплату Вам обязаны были начислять по показаниям счётчика. Подавайте в УК и ЕИРЦ письменную претензию о перерасчёте оплаты в соответствии с показаниями счётчика с момента его установки.