Нужна помощь в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества - знакомый пропал после получения денег для рекомендации врача

• г. Москва

Знакомый предложил мне помощь в рекомендации врача для лечения моего сына и взял у меня для этой цели 150 тыс. рублей. После того, как обман открылся, он написал расписку, о том, что обязуется вернуть деньги, но прошло уже много времении и он скрывается от меня. Можно ли возбудить уголовное дело о мошенничестве? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Надежда, Добрый вечер! Вам нужно обратиться с заявлением в полицию, в заявление Укажите все обстоятельства дела. Также можете обратиться с гражданским иском в суд о взыскании денежной суммы по простому договору займа. Всего вам наилучшего!

Полиция с большей вероятностью откажут в возбуждении уголовного дела, но для возврата денег вам лучше обратится в суд. Если в расписке указан должник ФИО, сумма долга и дата возврата долга, то суд вы выиграйте с большой вероятностью.