Возможность продажи студии в строящемся доме через переуступку с ипотекой и вопросы налогообложения

• г. Санкт-Петербург

Ситуация следующая: есть квартира студия в строящемся доме, уже построена, но нет акта приема передач и конечно же, нет еще пока собственности. Можно ли её продать по переуступке покупателю, который хочет приобрести её по переуступке через ипотеку. Разве банк даст деньги на покупку, если еще нет собственности? Если даст, будет ли в таком случае информация о продавце передана в налоговую?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, до подписания акта приема передачи вы можете продать квартиру по договору уступки права требования. Банки дают ипотеку на подобное приобретение недвижимости.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте. Да, вы вправе переуступить свое право требования по договору долевого участия. Это вполне допускается.

Банки не передают в ФНС никакие сведения, потому что есть банковская тайна. Исключение - ФЗ-115, но он к вам никак не относится. Иного не дано.

Скажите, а банк передает данные в налоговую о покупке по переуступке?

Галина, сам банк вряд ли будет сообщать какую-то информацию в ифнс. Их это абсолютно не касается.

Удачи вам и всего наилучшего

Банки не передают в ФНС никакие сведения, потому что есть банковская тайна. Исключение - ФЗ-115, но он к вам никак не относится. Иного не дано.