Распределение собственности при разводе в программе соц. ипотеки - кто получит квартиру и кто будет оплачивать ипотечные платежи в Республике Татарстан?

• г. Казань

Кому будет принадлежать квартира, полученная в браке по программе соц. ипотеки за выдающейся вклад мужа в культуру (литературу) республики, города, в случае развода и на ком будет лежать бремя выплат? А также какие нормы регулируют данный вопрос? Речь идет о Республике Татарстан. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.