Противоречие закона и конституции - право водителя на труд и отсутствие карты водителя

• г. Хабаровск

Есть водитель самосвала, в нашем случае Камаза, установил Тахограф но карта водителя ещё будет изготавливаться и доставляться около месяца. В итоге, человек желает работать водителем, но закон ему это запрещает. В законе прописано что водитель не имеет права ездить без карты водителя. Но в конституции в ст.37 п.1 сказано Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. То есть по конституции он может работать, по закону нет. Что важнее? И оплатит ли государство упущенную заработную плату гарантированную той же конституцией и той же статьёй?

Ответы на вопрос (1):

Никто Вам ничего не оплатит, данная статья конституции не регламентирует порядок и условия труда водителей самосвала, а выражает общие условия.

В вашем случае необходимо обратиться подзаконным нормативным актам, трудовому кодексу РФ и к прочим регламентирующим правовым актам.