Как правильно взыскать убытки в судебном порядке и подать иск с приложением договора оказания услуг?

• г. Самара

Подавала заявление на вынесение судебного приказа через представителя. Понимаю, что по приказу никаких представительских не просят и не удовлетворяют. Подскажите, как быть?! Как взыскать убытки, понесенные мной, как доверителем. Подать иск о возмещении убытков с приложением договора оказания услуг? Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практике его применения можете подать такой иск, но судебный приказ еще могут отменить по возражению другой стороны, что бывает в большинстве случаев, так что вам все равно придется иск подавать.

Гражданским процессуальным кодексом взыскание судебных расходов предусмотрено в рамках искового производства, с обязательным судебным заседанием и извещением о нем всех участников процесса. Механизм выдачи судебного приказа к исковому производству не относится, следовательно, суд может отказать в принятии заявления о взыскании судебных расходов именно в рамках дела о выдаче судебного приказа.

Добрый день. Так как приказное производство выносится без вызова сторон и рассмотрения дела в процессе, то и преставительства нет. Поэтому расходы взыскать не получится.

В связи с отсутствием судебного разбирательства в приказном производстве (без вызова сторон, и без вынесения судебного решения), возможность взыскать судебные расходы стремиться к нулю.

Но теоретически взыскать можно: ст. 94 ГПК - К издержкам, связанным с рассмотрением дела, относятся: другие признанные судом необходимыми расходы.