Вопрос - Как избежать расходов на вступление в наследование доли в квартире, если я не прописана и моей сестре и маме не нужно принимать наследство?

• г. Екатеринбург

Вопрос: Квартира приватизирована моими родителями по 1/2 доли на двоих. Но в ней прописана моя сестра. Один родитель умер недавно. Мне нотариус сказала, что маме и сестре можно не принимать наследство, а мне, т.к я не прописана надо в течении 6 месяцев вступать. Возможен такой вариант: прописаться (площадь позволяет), чтобы не нести расходы на вступление в наследовании доли?

Ответы на вопрос (5):

Нет, так не получится. Для фактического вступления в наследство необходимо, чтобы Вы на момент смерти наследодателя фактически проживали в данной квартире.

Вы не сможете прописаться. Регистрация кого-либо в квартире возможно только с письменного согласия всех собственников этой квартиры.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения уже поздно, нужно было иметь регистрацию на момент смерти.

Наталья, здравствуйте,

В соответствии с разъяснениями Пленума:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9

"О судебной практике по делам о наследовании"

36. Под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

Таким образом, если 6 месяцев не прошло, Вы вполне можете вселиться в квартиру и в дальнейшем доказывать фактическое принятие наследства в установленный законом срок.

При этом Вы не избежите расходов на принятие наследства, Вы их просто отнесете на более поздний срок.

Наталья. Добрый день. Ваша прописка ничего не решит. Нотариус признал, что мама и сестра фактически приняли наследство, а Вам надо в 6-ти месячный срок заявить о своем праве.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

Обращайтесь к юристам и получите необходимую поддержку и в быту и в суде.