Как разрешить проблему с долей в унаследованной квартире и решить вопрос об ее продаже

• г. Тында

Мама приобрела жильё на пополам с отчимом, отчим умер мама приняла его половину квартиры в наследство у нее получилось 3/4 в квартире так как у отчима был сын который умер его дочь приняла наследство все что от него осталось, о доле в квартире ничего не знала сейчас когда мама умерла приняла от неё 3/4 доли в квартире, для того чтобы 1/4 доли выкупить у внучки отчима стали её искать, но они давно выехали из города и следы теряются где то в Германии. Что делать? Как быть? Хочу продать квартиру но не могу обременение... как от него избавиться? Стоит ли продавать может оставить себе? (внучка 2005 года, ее отец умер в 2007 году, дед умер в 97 г)

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток. К сожалению вы не сможете ничего сделать без другого долевого собственника, вам в любом случае придется ее разыскивать.

Вы вправе продать свою долю. Достаточно направить уведомление по месту нахождения спорной квартиры по правилам статьи 250 ГК РФ. Через месяц сможете долю продать кому угодно.

Не может не быть выхода...

Какое обременение на квартире? Наличие второго собственника не является обременением. Вы вправе продать свою долю в соблюдением требования ст.250 ГК РФ (должны письменно предложить второму собственнику приобрести 3/4 долю с указанием цены на известный Вам адрес либо на адрес этой же квартиры).

Здравствуйте, Кристина!

Вы можете продать и с обременением в виде присутствия еще одного собственника, но в этом случае стоимость квартиры резко упадет.

Иначе продать квартиру не получится.