Возможно ли получить возврат госпошлины после принятия решения в гражданском деле о разделе наследства, в котором я была ответчиком?

• г. Уфа

Я была ответчиком по гражданскому делу о разделе наследства, подавала встречный иск и уплатила госпошлину. Мне отказали полностью в моих требованиях, а требования истца удовлетворили. Могу ли я написать заявление о возврате госпошлины?

Ответы на вопрос (4):

Не сможете, увы, смотрите ст. 98-100 ГПК РФ, более того, сторона, в пользу которой состоялось дело вправе уже с вас взыскать судебные расходы, которые он понес в связи с вашим иском.

Добрый вам день

Уважаемая Лилия, к сожалению, вы не имеете право на возврат госпошлины, т.к. вы подавали встречный иск. Если бы вы выиграли госпошину вам оплатила бы проигравшая сторона. То что вы не выиграли не означает, что вы имеете право на её возврат.

С уважением.

Здравствуйте.

Нет, не можете. Суд рассмотрел Ваш встречный иск и Вам отказали в удовлетворении требований. Оснований для возврата государственной пошлины нет.

Добрый день!

В вашем случае в иске отказано, так что на возврат госпошлины вы претендовать не можете. А иск по отношению к вам был удовлетворен, так что придется еще и оплатить госпошлину за истца по первоначальному иску.