Иностранец подал иск о месте жительства ребенка - Будет ли дело рассматриваться без матери?

• г. Краснодар

В суд РФ по месту регистрации ребенка его отец (иностранец) подал иск об определении места жительства ребенка с ним. Мать, узнав об этом, не получая повестку, выехала с сожителем и ребенком на ПМЖ за границу. Будет ли рассматриваться дело без нее? Может ли суд, если документов от нее не получено никаких, принять на этом основании решение в пользу отца?

Ответы на вопрос (5):

Вы конкретную ситуацию опишите, факты, события, как это вас касается, просто теорию студентам в отрыве от реального случая на сайте не преподают.

Скорее всего суд затянется надолго, поскольку рассмотрение данного иска возможно только в случае, если ответчик надлежащим образом уведомлен о времени и месте судебного заседания, а уведомить ее в такой ситуации надлежащим образом не представляется возможным.

Девочке исполняется 10 лет. 8 лет отец проводит до полугода в год в городе, где она живет. В другой стране у него идеальные условия для ребенка, о чем есть документы. Мать никогда не работала. Перевозила дочь с одной съемной квартиры на другую. Сейчас живет на деньги сожителя, который ее и ее дочь к себе прописал, но теперь, уезжая, его квартиру они продали. Сняты ли с регистрации неизвестно. Недавно мать родила второго ребенка от сожителя. Отец и мать много общались с опекой, подавая заявления друг против друга. Мать также писала заявления в полицию, что отец хочет украсть ребенка и вывести за границу (в итоге это сделала именно она). Полиция отказывала в возбуждении дел. Непосредственных оснований лишать мать родительских прав нет.

1. иск подается об определении мемста жительства ребенка в суд где ребенок проживает или по последнему известному месту жительства ребенка. Ст 29 гпк рф. отцу следовало официально подать запрет в органы пограничной службы на выезд ребенка за пределы рф без его разрешения и тогда подобная бы ситуация не возникла. В данный момент поскольку мама допустила злоупотребление родительскими правами он может обратится в органы опеки и уполномоченному по правам ребенка.