Как решить проблему задолженности по кредиту, когда у меня инсульт и временная нетрудоспособность?

• г. Челябинск

У меня образовалась задолженность по кредиту. Я перенёс инсульт, у меня частичная парализация и я временно не работаю. Взносы делаю ежемесячно не большими суммами. Мне звонят из М.Б.А Финанс и настаивают на погашении задолженности. Как мне быть?

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток.

Здравствуйте.

Не можете платить – не платите, ждите судов.

Просите суд снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ, а потом просите рассрочку решения суда (подается в тот же суд, который принял решение).

Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Здравствуйте! Вы можете не общаться и не отвечать на звонки коллекторов, тем более что скорее всего они не подтвердили свои полномочия требовать с Вас оплаты кредита. Можете написать жалобы в прокуратуру.