Можно ли поменять муниципальную квартиру при наличии долга по коммунальным услугам и как это повлияет на прописку?

• г. Москва

Можно ли муниципальную квартиру поменять, если есть долг по оплате за коммунальные услуги? В квартире прописаны 6 человек. Из них трое несовершеннолетних детей. Старшая дочка живет отдельно. Если будет возможен обмен, старшая дочка хочет забрать двоих своих дочек к новому мужу и прописать их у мужа. Останемся только я,моя вторая дочка и внучка.

Ответы на вопрос (5):

Это очень тяжелая процедура. И долгая. Вам легче квартиру приватизировать. Замучаетесь Вы обмен искать и согласовывать его с администрацией города. Да и никто с долгами обмен Вам не предложит.

Здравствуйте.

Вы не можете обменять муниципальное жилье. Для начало Вам следует провести приватизацию жилья. Затем сможете распоряжаться по своему усмотрению.

Это право установлено Статьей 72 ЖК Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма. Процедура очень долгая, требует сбора множества разрешительных документов. Легче намного сделать приватизацию жилья, потом думать о размене.

Здравствуйте, Алла Алексеевна! Вы можете обменять квартиру с долгом по оплате если найдете подходящий вариант для обмена. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.