Определение 3-хгодичного срока исковой давности при неисполнении кредитного договора

• г. Калининград

У Банка был заключен кредитный договор с ЮЛ. В нем есть пункт что срок действия договора до момента исполнения сторонами всех обязательств по договору. В графике гашения кредита указано, что окончательный срок гашения кредита-14.06.12. Потом было подписано доп. соглашение, согласно которому последний срок возврата кредита-14.12.12. Далее было подписано 2-е доп. соглашение, согласно которому последний остаток задолженности надо было погасить до 15.02.13. Задолженность заемщиком так и не погашена.

Скажите с какого момента отсчитывается 3-хгодичный срок исковой давности на подачу иска? Прошел срок на подачу иска?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток! Судя по описанию данного вопроса срок давности в данном случае истек на основании норм права ст.196 ГК РФ.

Срок исковой давности 3 года отсчитывается с момента последнего произведенного платежа по кредитному договору. При обращении Банка в суд необходимо заявить об этом в процессе, Суд откажет в иске.