У нас есть частный дом, можем ли мы потратить материнский капитал на улучшение этого дома? Там нужно сделать капитальный ремонт.

• г. Омск

Ответы на вопрос (3):

День добрый, к сожалению не можете потратить материнский капитал на капитальный ремонт, можете только на реконструкцию жилья (увеличить площадь жилья).

Здравствуйте!

Материнский капитал возможно направить на реконструкцию жилья. Вам следует обратиться в отделение Пенсионного фонда.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

На капитальный ремонт нельзя. Можно на реконструкцию, в результате которой общая площадь дома увеличится не менее чем на учетную нормы общей площади жилья. Учетная норма жилья устанавливается нормативным актом местного уровня (муниципального образования).

ПП РФ от 18.08.2011 N 686 (ред. от 26.03.2014) "Об утверждении Правил выдачи документа, подтверждающего проведение основных работ по строительству (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемому с привлечением средств материнского (семейного) капитала".