Вопрос наследования квартиры после смерти работника - кому достанется и как вступить в наследство?

• г. Южно-Сахалинск

Вопрос такого плана. Если допустим человек получил квартиру с места работы и проработал на этой работе более двадцати лет остается ли она за ним если он умер. После смерти кому по наследству достанется квартира если у него кроме брата родственников нет. И как вступить в наследство.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения служебная неприватизированная квартира не наследуется.

Если человек приобрел право собственности на квартиру и зарегистрировал его, то ее можно унаследовать. Если квартира так и осталась служебной, то она в состав наследственной массы не включается. Обратитесь к нотариусу по месту жительства брата. Удачи Вам!

Оформить наследство можно двумя способами:

а) через нотариуса;

б) в судебном порядке (если нотариус отказал в выдаче свидетельства о праве на наследство).

Порядок оформления наследства сам по себе не сложный, если не был пропущен законный 6-ти месячный срок вступления в наследство, имеются все документы, нет разночтений в правоустанавливающих документах, либо нет спора о наследстве.

Здравствуйте! Если во время жизни данный гражданин не оформит данную квартиру в собственность, то и никакого наследства не будет в части этой квартиры. Нужно в начале зарегистрировать право собственности. А в наследство нужно вступать в порядке ст. 1142 ГК РФ. Удачи Вам!

Здравствуйте! Если квартира не в собственности, то в состав наследства квартира не входит. Если заключен договора служебного найма, то другие члены семьи утрачивают право пользования. Если заключен договора социального найма, то сохраняют право пользования.

Вам следует определить статус жилья... если жилье служебное то формить наследование не предстаиться возможным... однако если есть родственники зарегистрированные в том жилье они смогут в судебном порядке приобрести данное жилье в собственность.

Если умер, то за ним точно не остается. Сначала необходимо выяснить является ли квартира собственностью человека (муниципальная или служебная квартира в наследственную массу не входит). При отсутствии завещания и наследников по закону первой очереди брат имеет право на наследство, заявление о принятии наследства следует подать нотариусу по месту жительства наследодателя в течении 6 месяцев. В наследство входят как имущество и имущественные права, так и долги наследодателя.