Проблемы с просроченным займом - угрозы и требования к заплатить большую сумму - что делать?

• г. Нижний Новгород

У меня большая проблема, я просрочил займ, я брал 5 тысяч рублей, и я его не оплатил, не было возможности, через некоторое время мне позвонил типо юрист, он даже никак не представился, и начал в грубой форме со мной разговаривать и требовать заплатить 21 000 рублей за два дня, а за этот малый срок мне нереально собрать такую сумму, угрожает, перекрыть мне и моим близким"кислород".Я предлагал заплатить эту сумму частями, но мне отказывают, говорят что заведем уголовное дело, и придем домой с приставами. Я в шоке, я даже незнаю, как мне поступить, помогите пожалуйста! Что мне делать?

Ответы на вопрос (4):

Не платите, ждите когда подадут в суд. В суде можно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности по договору займа уменьшится.

начал в грубой форме со мной разговаривать

--- Здравствуйте, а вы видимо ждали что вас ещё и шоколадом угостят? Выплатите долг, пока он относительно не большой, а ещё лучше признайтесь в этом родителям, возможно они вам помогут. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте! Если нет возможно платить по займу, то не платите. Если считают, что должны, то пусть подают в суд исковое заявление о взыскании долга.

Не боись. Заплати какую то хотя бы минимальную сумму, ну, тысячу; тем самым ты исключишь обвинение в мошенничестве, как бы тебя не пугали уголовным делом. Ну а гражданский иск или судебный приказ предьявят, уж с этим смирись.