Как получить пожизненное право проживания в квартире при приватизации?

• г. Пенза

Помогите пожалуйста! На момент приватизации бабушка была прописана в квартире (прописана с 1989 года). С дедом была не расписана. Участвовала ли она в приватизации или нет. не знаю, но видела заявление о приватизации с подписью деда и бабушки. Но после дедом была оформлена дарственная на сына. После смерти деда наследник гонит ее из квартиры якобы из за того, что она не платит капремонт квартиры (все остальные платы за коммунальные услуги выплачиваются во время). Сейчас сын подал в суд на бабушку о признании утратившей право на жилую площадь и снять ее с регистрационного учета. Подскажите пожалуйста название и номер статьи о приватизации. По которой бабушка имеет пожизненное право проживания в квартире. Заранее вам благодарна.

Ответы на вопрос (5):

--- Здравствуйте, как видно из вопроса, бабушка не могла иметь такого права, так как они с дедом не были в законном браке и сын снимет её с регучёта в судебном порядке. Она посторонний человек в квартире. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Статья 19 федерального закона О введении в силу жилищного кодекса Российской Федерации. Дата принятия закона 29 декабря 2004

Здравствуйте! Она имеет пожизненное право пользование и проживание в том случае, если только отказалась от приватизации.

Как отметил Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 2 июля 2013 года N 1033-О, бывшие члены семьи собственника, отказавшиеся от участия в приватизации, сохраняют право постоянного (бессрочного) пользования данным жилым помещением и осуществляют его на условиях, предусмотренных жилищным законодательством; гражданам, проживающим совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, предоставляется право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между ними, и право требовать устранения нарушения своих прав на жилое помещение от любых лиц, включая собственника такого помещения.

Подробнее ➤

Вечер добрый, Елена Вы уже задавали данный вопрос и получили ответ. Необходимо поднять все документы касающиеся приватизации. В соответствии с положениями статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации, разъяснениями Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02 июля 2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации», убывшее лицо в данном случае сохраняет право пользования жилым помещением при его приватизации, и также сохраняет свое право при переходе права собственности на него к третьему лицу.

В соответствии с п.3 статьи 79 Уголовного кодекса Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а равно за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, а также за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4, 205.5, 210 и 361 настоящего Кодекса;

(в ред. Федеральных законов от 03.11.2009 N 245-ФЗ, от 09.12.2010 N 352-ФЗ, от 01.03.2012 N 18-ФЗ, от 02.11.2013 N 302-ФЗ, от 06.07.2016 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

д) не менее четырех пятых срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста.

(п. "д" введен Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

4. Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

4.1. При рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания суд учитывает поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, в том числе имеющиеся поощрения и взыскания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб или иным образом загладил вред, причиненный в результате преступления, а также заключение администрации исправительного учреждения о целесообразности его условно-досрочного освобождения. В отношении осужденного, страдающего расстройством сексуального предпочтения (педофилией), не исключающим вменяемости, и совершившего в возрасте старше восемнадцати лет преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцатилетнего возраста, суд также учитывает применение к осужденному принудительных мер медицинского характера, его отношение к лечению и результаты судебно-психиатрической экспертизы.

(часть 4.1 в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 104-ФЗ) (Ц)[quote][/quote]