Выполняю 10-летний стаж на предприятии, намечается уход в отпуск - заявление на увольнение или компенсация?

• г. Петропавловск-Камчатский

Работаю на предприятии уже больше 10 лет, уходила в очередной декретный отпуск, ребёнок пошёл в сад я вышла на работу в декабре 2013, работала ходила летом в отпуск, сейчас в очередной раз пошла в отпуск 1 июля 2017 хотела написать заявление на увальнение, но мне сказали работать до декабря или мне придёться платить кампинсацию.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро Петропавловск-Камчатский!

Вы имеете право уволиться в любое время по собственному желанию, а в случае, если вам не предоставят отпуск, то выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск, причем за все годы, если ранее вы не ходили в отпуска. Уволиться же можно без проблем: Пишите заявление на увольнение через две недели может не выходить на работу.

Здравствуйте, Анастасия Сергеевна!

Если Вам не выплачивали компенсацию за предыдущие годы, а Вы не пользовались отпусками, то имеете полное право написать заявление на увольнение. А, если будут запугивать компенсациями, то направляйте письменную жалобу в трудовую инспекцию.