Могут ли родственники умершей бабушки претендовать на мою квартиру, где она была прописана?

• г. Волгоград

Я являюсь собственником жилья, в моей квартире была прописана бабушка (мы за ней ухаживали и т.к. она с другой области, для простоты оформления документов и мед обслуживания ее прописали в своей квартире). Квартира куплена еще за 2 года до того, как бабушка начала с нами жить. Бабушка умерла, теперь родственники требует раздел моего имущества. Могут ли родственники претендовать на мою квартиру?

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте, поскольку квартира принадлежит вам, то родственники бабушки никаких прав на неё не имеют.

Удачи вам и всего наилучшего

Доброго времени суток! Требования родственников к вам являются не законными и вы имеете полное право отказать в их удовлетворении.

Добрый день Волгоград!

Родственники бабушки не имеют право претендовать на вашу квартиру, поскольку сама по себе прописка этой бабушки не дает никаких прав.

Почему они решили, что у них есть какие-то права на долю, совершенно непонятно.

--- Здравствуйте, вы явно что-то не договариваете, а куда делось жильё бабушки?.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Здравствуйте!

Нет, если собственником квартиры являетесь Вы, родственники не вправе претендовать на Вашу квартиру.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Жилье бабушки не продано и делится по закону на мою маму и ее брата. Я только за ней ухаживала.

--- Здравствуйте, ну и в чём проблема? Пусть они и делят жильё бабушки, вы здесь при чём?. Опять вопрос не до конца уточнили. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Татьяна, вы указывали, что жилье ваше. На него никто претендовать не может. На имущество же бабушки смогут претендовать наследники первой очереди: дети, родители, супруг.

Удачи вам и всего наилучшего

Здравствуйте.

Если у бабушки была недвижимость и она не составила завещание, то наследниками первой очереди являются: супруг, родители и дети.

Если бабушка была зарегистрирована на Вашей жилплощади, то она не получила на неё право, и Вашу собственность никто не вправе требовать делить.

День добрый, на ваше жилье не могут претендовать наследники бабушки, если есть наследство и нет завещания, тогда наследниками 1 очереди будут ее дети--ст.1142 гкрф.

Доброго времени суток

Если жилье принадлежало ей, то все правомерно, а если Вам, то тогда ее родственники не имеют прав

Удачи Вам в решении Вашего вопроса,

Уважаемая Татьяна, доброго вам дня.

Вам уже объяснили, что если вы собственник квартиры, то никакие родственники, знакомые и друзья не имеют право претендовать на вашу собственность, то что она была у вас зарегистрировано, не предоставляет никакие права на вашу собственность никому. НИКОМУ.

С уважением.

Если нет завещания, то Вы наследовать имущество бабушки права не имеете, поскольку имеются наследники первой очереди;"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)" от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

""ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

""1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

""2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Так квартира бабушки или Ваша? Вы написали, что квартира Ваша и куплена два года назад. Хорошо, что делится бабушкино имущество по закону между ее детьми, это основано на законе. Ваша квартира в наследственную массу бабушки не включается.