Способы представления записи телефонного разговора в качестве доказательства в суде, учитывая, что собеседник не был осведомлен о записи

• г. Санкт-Петербург

Хочу предоставить в суде запись телефонного разговора как одно из доказательств? Как правильно это сделать? Считается это доказательством, если собеседник не знал, что звонок записывается?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, данное доказательство будет являться недопустимым, поскольку получено с нарушением норм ГПК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

Согласно ст. 77 ГПК РФ Вы можете предоставить данную аудиозапись, с соблюдением следующего условия:

Лицо, представляющее аудио-и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи

Здравствуйте. Вы можете предъявить суду запсь разглвора для обозрения. Или записать ее на диск, провести экспертизу за свой счет и приобщить к материалам гражданского дела в качестве доказательства.