Подлежит ли регистрации в росс реестре договор аренды помещения если он бессрочный?

• г. Омск

Подлежит ли регистрации в россреестре договор аренды помещения если он бессрочный?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством такой договор подлежит регистрации. Удачи Вам и всего доброго.

Здравствуйте, да, ваш договор подлежит регистрации.

Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

Удачи вам и всего наилучшего

Договор аренды, заключенный на неопределенный срок, в регистрации не нуждается. Такой вывод можно сделать на основании пункта 11 информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда от 16.02.01 № 59.

В этом письме суд сказал, что государственная регистрация необходима лишь по договорам, заключенным на срок не менее года (п. 2 ст. 651 Гражданского кодекса). А договоры, в которых срок их действия не указан, считаются заключенными на неопределенный срок (ст. 610 ГК РФ).

Где прописано что договор должен регистрироваться? На что Вы опираетесь в своем ответе?

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения согласно положениям гражданского кодекса договор аренды от одного года подлежит государственной регистрации

Здравствуйте! Указанное Вами информационное письмо применяется к договорам аренды, заключенным на срок менее года, если есть соглашение о его продлении, то регистрировать такое продление не нужно.