Новый закон предусматривает надбавку от 6000 - 12000 рублей для бабушки с 2-ой группой инвалидности и 2-мя детьми - правда или миф?

• г. Ковров

Бабушке 80 лет, у нее 2-ая группа инвалидности, по новому закону за 2-их детей ей должны дать надбавку от 6000 - 12000 рублей, так ли это?

Ответы на вопрос (3):

Надбавки никакой не полагается - речь идёт о возможности перерасчёта пенсий тем, кому при начислении пенсии не учли периоды ухода за детьми до полутора лет. Это максимум 200 рублей, к тому же, при перерасчёте пенсия может даже уменьшиться.

Здравствуйте Илья! Нет, такой надбавки за 2 детей действующим законодательством не предусмотрено. Даже если она и обратится за перерасчетом, то не факт, что размер пенсии увеличится.

Добрый день! Нет, к сожалению законодательство не устанавливает каких либо выплат в данном случае, Но Ваша бабушка право обратиться за перерасчетом если период декретного отпуска по уходу за ребенком не вошел в трудовой стаж.